Могут ли меня уволить из армии без предоставления постоянного жилья или жилищной субсидии?

Здравствуйте, я в армии 20 календарных лет (признан нуждающимся в постоянном жилье) контракт заканчивается 1 апреля, недавно подписал контракт на три года., Но передумал служить. Если я напишу рапорт, что прошу признать контракт не действительным и не исключать меня из списков части до обеспечения постоянным жильем или жилищной субсидии, могут ли меня уволить до того как я получу жилье или жилищную субсидию???

( Командир утверждает что буду уволен как по окончанию контракта и ждать жилье на гражданке)

, Антон, г. Калининград
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва
могут ли меня уволить до того как я получу жилье или жилищную субсидию
Антон

Здравствуйте уважаемый Антон! В Вашей ситуации командир прав, уволить Вас могут, но при этом Вас не лишат права на жилье или жилищную субсидию.

Жилье или жилищную субсидию сможете получите после увольнения. Право на нее Вы не утрачиваете. Поскольку признаны нуждающимся и стоите на учете.

Согласно ФЗ «О статусе военнослужащих»

13. Граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если будете увольняться по окончанию контракта, то Вас уволят без субсидии.

Получать ее будете уже на гражданке

ФЗ «О статусе...»

...

Военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба,без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.

А Вы увольняетесь по окончанию контракта, следовательно на Вас данная льгота не распространяется

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Антон, добрый вечер! Согласно ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ
«О статусе военнослужащих»

Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
недавно подписал контракт на три года., Но передумал служить. Если я напишу рапорт, что прошу признать контракт не действительным и не исключать меня из списков части до обеспечения постоянным жильем или жилищной субсидии,
Антон

Добрый день.

В данной ситуации, Вас будут обязаны исключить из списков части — поскольку фактически срок действия контракта будет прекращен. С очереди в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий Вы не снимаетесь, но при этом получать субсидию уже придется после увольнения.

13. Граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих.

Согласно Обзору

судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2015)"

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2015)

К таким лицам в соответствии с п. 13 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» относятся граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы.
Содержание названной нормы закона указывает на то, что нахождение перечисленных в ней лиц на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы ясно и недвусмысленно определяет их правовой статус как лиц, уволенных с военной службы.
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Антон!

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ
(ред. от 15.02.2016)
«О статусе военнослужащих»

Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство
1. (...)
Военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.

Таким образом, если Вы будете увольняться не по достижении предельного возраста, не по состоянию здоровья и не в связи с ОШМ, Вас могут уволить без предоставления жилья или жилищной субсидии.

Вам нужно просить не признать контракт недействительным, а заявить об отзыве своей подписи на контракте и отзыве рапорта на заключение контракта, хотя этого военным законодательством не предусмотрено.
Кураев Геннадий Александрович

Если «этого военным законодательством не предусмотрено», то на чем основана рекомендация «Вам нужно просить...»?

Если контракт подписан в здравом уме и твердой памяти, значит, он уже заключен. И как Вы предлагаете заявить об отзыве подписи на контракте? По крайней мере, законодательство России не знает такого понятия как отзыв подписи.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Антон.

Коллеги полностью ответили на Ваш основной вопрос. При выслуге 20 лет Вы получаете право на обеспечение постоянным жильем (субсидией) в населенном пункте по Вашему месту жительства, но это не является препятствием для Вашего увольнения.

Мое дополнение в том, что аннулирование контракта в Вашей редакции вряд ли пройдет!

Вам нужно просить не признать контракт недействительным, а заявить об отзыве своей подписи на контракте и отзыве рапорта на заключение контракта, хотя этого военным законодательством не предусмотрено. И в этом же рапорте просить уволить Вас по окончании предыдущего контракта.

Возможно вопрос об увольнении Вас по окончании контракта придется решать через суд. Зарегистрируйте рапорт в строевой, на копии рапорта попросите поставить отметку о регистрации рапорта на входящий номер и дату.

С уважением! Г.А. Кураев