Возможно ли взять отпуск на 28 дней авансом за 2 месяца до отпуска по беременности и родам?

Добрый день! Я ухожу в отпуск по беременности и родам 29 мая и хотела взять ежегодный оплачиваемый отпуск на 28 дней (авансом), с 01.05 по 28.05. Но сейчас передумала и хочу взять отпуск на 28 дней (авансом) с 01.04 по 28.04, потом отработать май и 29.05 уйти в отпуск по беременности и родам. Возможно ли взять отпуск на 28 дней авансом за 2 месяца до отпуска по беременности и родам ? Мой руководитель не разрешает, так как накопленных дней только 14 дней.

Спасибо.

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Отпуск должны предоставить 28 дней. Если отпуск не предоставят, Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. По жалобам проведут проверку и вынесут предписания по устранению выявленных нарушений. По поводу переноса отпуска Вам нужно договариваться с работодателем.
С Уважением, Надежда.