8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказывают в учебном отпуске военнослужащему

Здравствуйте, я военнослужащий по контракту, мне отказывают в учебном отпуске, ссылаясь на постановление правительства РФ от 03.11.2014 №1155. На военную службу был призван 11 сентября 2014 года, на тот момент обучался в высшем учебном заведении на втором курсе (на платной форме обучения).

, Павел, г. Суоярви
Александр Назаров
Александр Назаров
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте, Павел.

Я уже отвечал на аналогичные вопросы, поэтому большую часть своего же ответа скопирую, если Вы не против.
Отпуск Вам положен, из вопроса мне показалось, что Вы не офицер и образование такого уровня получаете впервые, учитесь, скорее всего, в аккредитованном ВУЗе, поэтому командир не может отказать Вам в отпуске, может лишь приложить усилия, чтобы ВУЗ перенес Вам время для сдачи промежуточной аккредитации. Теперь подробно:
Вот основы основ — ч. 2 ст 19 ФЗ «О статусе военнослужащих» говорит нам:

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.Вы уже обучаетесь очно или заочно — разницы нет, и, надеюсь, в аккредитованной учебной организации, это должно отражаться в справке-вызове.

Помимо положений Закона, указанных выше, есть у нас Положение о порядке прохождения военной службы, которое утверждено Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237, в нем нам нужна статья 31 „Порядок предоставления дополнительных отпусков“, в ней нас интересуют п. „б“ ч. 1 и ч. 2, читаем:

Первое:
Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляютсяучебные отпуска для подготовки к экзаменам и сдачи экзаменов в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования с обучением без отрыва от исполнения служебных обязанностей (по заочной и очно-заочной форме обучения) и в период обучения в них.
Второе:
Продолжительность учебных отпусков для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам) и сдачи вступительных экзаменов (экзаменов) в военно-учебные заведения и в профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования, а также в период обучения в них устанавливается в соответствии с федеральными законами и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

Теперь про Постановление № 1155, в нем так же есть основания для переноса сроков промежуточной аттестации для военнослужащих:

Читаем п. 10 Постановления:

При невозможности своевременного прибытия военнослужащего для прохождения промежуточной или итоговой аттестации в связи с его участием в учениях, походах кораблей и других мероприятиях, перечень которых определяется руководителями федеральных органов исполнительной власти и в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, образовательная организация предоставляет военнослужащему возможность прохождения аттестации в другое время.
Основанием для переноса времени прохождения промежуточной или итоговой аттестации является справка, подтверждающая участие военнослужащего в указанных мероприятиях, выдаваемая командиром воинской части, в которой военнослужащий проходит военную службу.

Других оснований для отказа предоставить отпуск для прохождения Вами промежуточной аттестации в указанный в Вашем рапорте период, нет.

Если Вы Вы каким-то боком участвуете в период промежуточной аттестации в мероприятиях, указанных в перечне, он утвержден приказом ФСБ России от 26.12.2001 № 685 (ссылка на перечень вот здесь — base.garant.ru/184109/, в Минобороне есть аналогичный приказ), то пусть кадровики выдадут такую справку, а образовательная организация переносит время аттестации.

Если отпуск, назовем его учебным, так проще, не дают, а в мероприятиях, указанных в перечне, Вы НЕ участвуете в период прохождения промежуточной аттестации, то это нарушение.
В общих чертах, все. Удачи Вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
Умерла жена. Осталось двое детей 3 года и пять месяцев. Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
, вопрос №4098430, Андрей, г. Саратов
386 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Получилось, так что строим дом 144кв., земля находиться в ЗНП с разрешением садоводство, когда захотели зарегистрировать постройку оказалось что мы находимся в зоне Р-3 и нам отказывают
Здравствуйте. Получилось, так что строим дом 144кв., земля находиться в ЗНП с разрешением садоводство, когда захотели зарегистрировать постройку оказалось что мы находимся в зоне Р-3 и нам отказывают. Можно что то сделать?
, вопрос №4097996, Виолетта, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, я ухожу в учебный отпуск и в отпуске увольняюсь, но мне нужно находясь в этом отпуске официально трудоустроиться на другую работу, такое возможно?
Здравствуйте, я ухожу в учебный отпуск и в отпуске увольняюсь, но мне нужно находясь в этом отпуске официально трудоустроиться на другую работу, такое возможно?
, вопрос №4097774, Екатерина, г. Москва
Все
Здравствуйте вопрос про отпуск перед декретным отпуском Период
Здравствуйте, вопрос про отпуск перед декретным отпуском. Период работы 16.11.2023 - 15.11.2024, оплачиваемый отпуск 42 дня. В декрет уходить 1 августа 2024г., на сколько дней отпуска могу рассчитывать? Работодатель рассчитал 31 дней из 42, остальные сказал по закону не положены.
, вопрос №4096603, Анастасия, г. Омск
Военное право
Отказывают в получении удостоверения участника сво, был в добровольческом формировании шторм Z, все выписки из приказов есть.Контракт получить нет возможности
отказывают в получении удостоверения участника сво , был в добровольческом формировании шторм Z, все выписки из приказов есть.Контракт получить нет возможности.
, вопрос №4096373, Клиент, г. Сочи
Дата обновления страницы 31.05.2016