Намеренное ухудшение жилищных условий

Добрый день!Необходима консультация по вопросу намеренного ухудшения жилищных условий. Мне предоставилась возможность воспользоваться социальной ипотекой, одним из условий является наличие жилой площади, где на одного человека приходится не более 18 кв.м. Не так давно моя мама вышла замуж и прописала своего мужа в нашу квартиру, теперь у нас приходится менее 18 кв. м на человека. Является ли это намеренным ухудшением жилищных условий? Если да, то какой промежуток времени должен пройти, чтобы данное понятие применить нельзя было? Заранее спасибо за ответ.

, Евгения, г. Владимир
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Если да, то какой промежуток времени должен пройти, чтобы данное понятие применить нельзя было? Заранее спасибо за ответ.
Евгения

5 лет, но вы пишите

Мне предоставилась возможность воспользоваться социальной ипотекой, одним из условий является наличие жилой площади, где на одного человека приходится не более 18 кв.м. Не так давно моя мама вышла замуж и прописала своего мужа в нашу квартиру, теперь у нас приходится менее 18 кв. м на человека.
Евгения

В данном случае это не будет считаться намеренным ухудшением. Ваша мама вправе как собственник прописывать любого человека, с согласия других жильцов квартиры.

Нарушением б было например если б вы и мама обменяли квартиру на меньшую по площади.

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
[Жилищный кодекс РФ]
[Глава 7]
[Статья 53]
Граждане, которые с намерением приобретения права
состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили
действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны
нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве
нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня
совершения указанных намеренных действий.
Евгения
Клиент, г. Владимир

Спасибо!

На жил. учете не состою и собственником никаких жил. помещений не являюсь.
Евгения
А откуда сведения что мама собственник?
Самарин Александр
А с каким пор у нас согласия собственник должен у кого-то спрашивать?
Самарин Александр

Из сути вопроса понятно что мама собственник. Вот теперь понятно что не нужно согласия, так как клиент не собственник и не совладелец.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

В соответствии с определением Конституционного Суда РФ от 19 апреля 2007 года N 258-О-О, по

смыслу статьи 53 ЖК РФ ограничения в постановке граждан на учет нуждающихся в
жилых помещениях должны считаться допустимыми лишь в том случае, если
гражданами совершались умышленные действия с целью создания искусственного
ухудшения жилищных условий,
могущих привести к состоянию, требующему участия со
стороны органов государственной власти и местного самоуправления в обеспечении
их другим жильем. При этом применение ст. 53 ЖК РФ и развивающих ее подзаконных
нормативных актов должно осуществляться в системе действующего правового
регулирования во взаимосвязи с пунктом 3 статьи 10 ГК РФ, согласно которому в
случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того,
осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и
добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются.

По судебной практике регистрация в квартире супруга, детей и других близких родственников не считается ухудшением жилищных условий.

В соответствии с частью 1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены Жилищным кодексом Российской Федерации.Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственностижилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании (часть 2 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации).Частью 1 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации определено, что к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.Согласно части 2 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации вселенные собственником жилого помещения члены его семьи имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Евгения
Клиент, г. Владимир

Спасибо за ответ!

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А что за ипотека и по какой программе? Вы стоите на жил. учёте или нет?

дело в том, что конкретные параметры, что считать ухудшением, а что нет, часто прописаны в конкретных программах. Вот чтобы сказать точно, является или нет ухудшением, нужно или знать что за программа или Вам самой узнать условия программы и почитать текст программы, и в одной из статей будет указание, что признаётся ухудшением.

Если Вы еще не стоите на жил. учёте, то Вам нужно встать, и тут Вам от кажут в постановке почти наверняка.

Но опять же, возникает вопрос. А Вы на каком основании в квартире проживаете7 Вы собственник там или нет? Квартира по соц. найму? По смысле ст. 53 ЖК РФ

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

То есть если собственник мама, и регистрировала она, то в общем то Вы отношения к э\тому не имеете и лично Вы ничего не ухудшали.

Ваша мама вправе как собственник прописывать любого человека, с согласия других жильцов квартиры.
Юсупов Азизбек

А откуда сведения что мама собственник?

с согласия других жильцов квартиры.
Юсупов Азизбек

А с каким пор у нас согласия собственник должен у кого-то спрашивать?

По судебной практике регистрация в квартире супруга, детей и других близких родственников не считается ухудшением жилищных условий
Погожева Наталья

Далеко не везде, в Москве например еще как считается.

Евгения
Клиент, г. Владимир

Во Владимирской области есть программа для медицинских работников. На жил. учете не состою и собственником никаких жил. помещений не являюсь.

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Если да, то какой промежуток времени должен пройти, чтобы данное понятие применить нельзя было?
Евгения

Статья 53 ЖК РФ

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Ухудшением жилищных условий является также осуществление прописки дополнительных жильцов при заключении или расторжении брака, что считается достаточным основанием для отнесения к данной категории

С уважением, Михаил

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Является ли это намеренным ухудшением жилищных условий? Если да, то какой промежуток времени должен пройти, чтобы данное понятие применить нельзя было?
Евгения

Добрый день.

В данном случае это не будет намеренным ухудшением, так как зарегистрировался близкий родственник.

Статья 53 ЖК РФ Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Мама собственник. Я только прописана. «Льготная ипотека для медицинских работников» — это программа предоставления мер социальной поддержки медицинским работникам медицинских организаций государственной системы здравоохранения Владимирской области при ипотечном жилищном кредитовании за счет средств областного бюджета.
Евгения

Да, как и указано выше это не является намеренным ухудшением.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Ответ необходимо сформировать с учетом ПОСТАНОВЛЕНИЯ от 31 декабря 2014 года N 1392 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ МЕДИЦИНСКИМ РАБОТНИКАМ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИ ИПОТЕЧНОМ ЖИЛИЩНОМ КРЕДИТОВАНИИ.

docs.cntd.ru/document/423910364