8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Намеренное ухудшение жилищных условий

Добрый день!Необходима консультация по вопросу намеренного ухудшения жилищных условий. Мне предоставилась возможность воспользоваться социальной ипотекой, одним из условий является наличие жилой площади, где на одного человека приходится не более 18 кв.м. Не так давно моя мама вышла замуж и прописала своего мужа в нашу квартиру, теперь у нас приходится менее 18 кв. м на человека. Является ли это намеренным ухудшением жилищных условий? Если да, то какой промежуток времени должен пройти, чтобы данное понятие применить нельзя было? Заранее спасибо за ответ.

, Евгения, г. Владимир
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Если да, то какой промежуток времени должен пройти, чтобы данное понятие применить нельзя было? Заранее спасибо за ответ.
Евгения

5 лет, но вы пишите

Мне предоставилась возможность воспользоваться социальной ипотекой, одним из условий является наличие жилой площади, где на одного человека приходится не более 18 кв.м. Не так давно моя мама вышла замуж и прописала своего мужа в нашу квартиру, теперь у нас приходится менее 18 кв. м на человека.
Евгения

В данном случае это не будет считаться намеренным ухудшением. Ваша мама вправе как собственник прописывать любого человека, с согласия других жильцов квартиры.

Нарушением б было например если б вы и мама обменяли квартиру на меньшую по площади.

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
[Жилищный кодекс РФ]
[Глава 7]
[Статья 53]
Граждане, которые с намерением приобретения права
состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили
действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны
нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве
нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня
совершения указанных намеренных действий.
0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Владимир

Спасибо!

На жил. учете не состою и собственником никаких жил. помещений не являюсь.
Евгения
А откуда сведения что мама собственник?
Самарин Александр
А с каким пор у нас согласия собственник должен у кого-то спрашивать?
Самарин Александр

Из сути вопроса понятно что мама собственник. Вот теперь понятно что не нужно согласия, так как клиент не собственник и не совладелец.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Юрист, г. Белгород

Добрый день.

В соответствии с определением Конституционного Суда РФ от 19 апреля 2007 года N 258-О-О, по

смыслу статьи 53 ЖК РФ ограничения в постановке граждан на учет нуждающихся в
жилых помещениях должны считаться допустимыми лишь в том случае, если
гражданами совершались умышленные действия с целью создания искусственного
ухудшения жилищных условий,
могущих привести к состоянию, требующему участия со
стороны органов государственной власти и местного самоуправления в обеспечении
их другим жильем. При этом применение ст. 53 ЖК РФ и развивающих ее подзаконных
нормативных актов должно осуществляться в системе действующего правового
регулирования во взаимосвязи с пунктом 3 статьи 10 ГК РФ, согласно которому в
случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того,
осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и
добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются.

По судебной практике регистрация в квартире супруга, детей и других близких родственников не считается ухудшением жилищных условий.

0
0
0
0

В соответствии с частью 1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены Жилищным кодексом Российской Федерации.Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственностижилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании (часть 2 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации).Частью 1 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации определено, что к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.Согласно части 2 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации вселенные собственником жилого помещения члены его семьи имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Владимир

Спасибо за ответ!

Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А что за ипотека и по какой программе? Вы стоите на жил. учёте или нет?

дело в том, что конкретные параметры, что считать ухудшением, а что нет, часто прописаны в конкретных программах. Вот чтобы сказать точно, является или нет ухудшением, нужно или знать что за программа или Вам самой узнать условия программы и почитать текст программы, и в одной из статей будет указание, что признаётся ухудшением.

Если Вы еще не стоите на жил. учёте, то Вам нужно встать, и тут Вам от кажут в постановке почти наверняка.

Но опять же, возникает вопрос. А Вы на каком основании в квартире проживаете7 Вы собственник там или нет? Квартира по соц. найму? По смысле ст. 53 ЖК РФ

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

То есть если собственник мама, и регистрировала она, то в общем то Вы отношения к э\тому не имеете и лично Вы ничего не ухудшали.

0
0
0
0
Ваша мама вправе как собственник прописывать любого человека, с согласия других жильцов квартиры.
Юсупов Азизбек

А откуда сведения что мама собственник?

с согласия других жильцов квартиры.
Юсупов Азизбек

А с каким пор у нас согласия собственник должен у кого-то спрашивать?

По судебной практике регистрация в квартире супруга, детей и других близких родственников не считается ухудшением жилищных условий
Погожева Наталья

Далеко не везде, в Москве например еще как считается.

0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Владимир

Во Владимирской области есть программа для медицинских работников. На жил. учете не состою и собственником никаких жил. помещений не являюсь.

Малетин Михаил
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Если да, то какой промежуток времени должен пройти, чтобы данное понятие применить нельзя было?
Евгения

Статья 53 ЖК РФ

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Ухудшением жилищных условий является также осуществление прописки дополнительных жильцов при заключении или расторжении брака, что считается достаточным основанием для отнесения к данной категории

С уважением, Михаил

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг
Является ли это намеренным ухудшением жилищных условий? Если да, то какой промежуток времени должен пройти, чтобы данное понятие применить нельзя было?
Евгения

Добрый день.

В данном случае это не будет намеренным ухудшением, так как зарегистрировался близкий родственник.

Статья 53 ЖК РФ Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Мама собственник. Я только прописана. «Льготная ипотека для медицинских работников» — это программа предоставления мер социальной поддержки медицинским работникам медицинских организаций государственной системы здравоохранения Владимирской области при ипотечном жилищном кредитовании за счет средств областного бюджета.
Евгения

Да, как и указано выше это не является намеренным ухудшением.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Ответ необходимо сформировать с учетом ПОСТАНОВЛЕНИЯ от 31 декабря 2014 года N 1392 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ МЕДИЦИНСКИМ РАБОТНИКАМ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИ ИПОТЕЧНОМ ЖИЛИЩНОМ КРЕДИТОВАНИИ.

docs.cntd.ru/document/423910364

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Если муж пропишется в квартиру к жене, будет ли это намеренным ухудшением жилищных условий?
Будет ли являться намеренным ухудшением жилищных условий? Муж прописан у своих родителей в доме 100кв.м., там прописаны ещё родители и двое родных братьев. Жена прописана у своей матери в однокомнатной квартире 37 кв.м., где является ещё и собственницей половины квартиры, так же там прописана мать жены. В браке 4 года. Если муж пропишется в квартиру к жене, будет ли это намеренное ухудшение жилищных условий?
, вопрос №2642612, юлия, г. Ставрополь
289 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Про намеренное ухудшение жилищных условий в г. Москве
Здравствуйте! Будет ли считаться намеренным ухудшением жилищных условий вселение в московскую квартиру супруги, которая была прописана в городе Мытищи? В московском законе от 14.06.2006 г. № 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» есть следующие слова: 3. Действиями, повлекшими ухудшение жилищных условий, не являются: 2) вселение супруга (супруги), нетрудоспособных родителей, иных граждан в установленном порядке в жилые помещения в качестве членов семьи, если до вселения указанные лица были приняты на жилищный учет в городе Москве; Если всё-таки верить этому закону и считать что вселение жены, не стоящей на жилищном учёте в Москве, будет намеренным ухудшением жилищных условий, то можно ли выйти из данной ситуации прописав жену на некоторое время в другую московскую квартиру (квартиру моей матери и бабушки), а потом когда она получит учет в Москве прописать в свою? Законны ли такие действия?
, вопрос №1504020, Андрей Елшин, г. Москва
Жилищное право
Является ли развод поводом для намеренного ухудшения жилищных условий?
я являюсь материю несовершеннолетнего ребенка инвалида ДЦПшника. по закону мы имеем право на внеочередное предоставление квартиры по соц найму и улучшение жил условий. я подала документы в мфц мне пришел отказ на основании того что у мужа, отца ребенка в собственности имеется в разных квартирах по 1/2 доли что в совокупности составляет 37 с лишним квадратов и если разделить на троих то получится чуть больше нормы на 0,3 кв.м. НО мы с мужем давно не проживаем, снимаем с ребенком квартиру стоимостью 8,5 тысяч руб.сумма для нас большая. Развестись не можем т.к. говорят это будет намеренным ухудшением жилищных условий. но и из-за того что мы еще в браке мы с ребенком не можем встать на учет в качестве нуждающихся. ВОПРОС: Я уже настроилась на суд, есть в суде такая практика что факт развода не признавали намерением ухудшения жилищных условий?
, вопрос №1751329, Екатерина, г. Иркутск
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Намеренное ухудшение жилищных условий военнослужащим
Добрый день! Согласно п.5 приказа фсб от 24 октября 2011 г. N 590 не рассматриваются в качестве действий по намеренному ухудшению жилищных условий: выезд членов семьи военнослужащего в другое место жительства к месту военной службы военнослужащего и совершение ими в связи с этим действий по прекращению права пользования жилыми помещениями. Ситуация заключается в следующем, у моей супруги была квартира по договору купли - продажи с 1996 года (в браке со мной с 2001), которая находилась в городе где я службу не проходил. В 2011 году она вернула ее своему отцу, согласно выписки из ЕГРП дата государственной регистрации собственности и дата государственной регистрации прекращения права - 10.05.2011. В квартире супруга была прописана до 2011, хотя с 2001 проживала со мной в служебных квартирах в других населенных пунктах по месту моей службы. Эти действия являются намеренным ухудшением жилищных условий или нет? Нужно ждать пять лет для подачи заявления согласно данного приказа?
, вопрос №781391, Виталий,
Жилищное право
Намеренное ухудшение жилищных условий
Здравствуйте! Бабушка собственник квартиры, она прописывает к себе внука, у внука рождается ребенок, которого тоже прописывают к бабушке. На сколько я понимаю, прописка внука будет расцениваться как намеренное ухудшение жилищных условий. Будет ли считаться прописка ребенка внука тоже намеренным ухудшением жилищных условий? Спасибо!
, вопрос №365503, Сергей, г. Москва