Можно ли запирать дверь подъезда изнутри замком?

Добрый день!

У нас обычный дом, не ТСЖ (г. Москва). Деятельные соседи приняли решение запереть замком одну из дверей подъезда.

В подъезде две двери и сейчас одна из них заперта амбарным замком (не магнитным, не щеколдой) без возможности выйти наружу или войти.

Прошу вас найти правовые основания для снятия этого замка (слышал, что запирание подъездной двери, без возможности открытия изнутри противоречит нормам пожарной безопасности).

, Денис Пылов, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
В подъезде две двери и сейчас одна из них заперта амбарным замком (не магнитным, не щеколдой) без возможности выйти наружу или войти. Прошу вас найти правовые основания для снятия этого замка (слышал, что запирание подъездной двери, без возможности открытия изнутри противоречит нормам пожарной безопасности).
Денис Пылов

Здравствуйте. Все основания указаны в ЖК и ГК РФ.

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

ГК РФ

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

на этом основании жалуетесь в УК или в суд обращаетесь и требуете устранить препятствие в пользовании общим имуществом.

Такое собрание действительно проводилось, но правомочно ли оно было выносить решение, противоречащее нормам пожарной безопасности?
Денис Пылов

Ну как сказать. У Вас в общем то есть и 2я дверь как я понимаю. Вопрос в том является ли данная дверь эквакуационным выходом. Тут вопрос к пожарным. Если они его таковым признают, на что большие шансы, то принимать такое решение не может ОС.

3.2.14. В многоэтажных домах (десять этажей и выше) двери в незадымляемые лестничные клетки должны иметь автоматические закрыватели
Дышлевич Инесса

Это речь вообще о другом. Плюс для домов от 10 этажей и выше. Чего из вопроса пока не видно.

Татьяна Филимонова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте

Постановления Правительства РФ №390 «О противопожарном режиме».

Пункт 35. Запоры на дверях эвакуационных выходов должны обеспечивать возможность их свободного открывания изнутри без ключа.
Пункт 36. При эксплуатации эвакуационных путей, эвакуационных и аварийных выходов запрещается:
а) устраивать пороги на путях эвакуации (за исключением порогов в дверных проемах), раздвижные и подъемно-опускные двери и ворота, вращающиеся двери и турникеты, а также другие устройства, препятствующие свободной эвакуации людей;
б) загромождать эвакуационные пути и выходы (в том числе проходы, коридоры, тамбуры, галереи, лифтовые холлы, лестничные площадки, марши лестниц, двери, эвакуационные люки) различными материалами, изделиями, оборудованием, производственными отходами, мусором и другими предметами, а также блокировать двери эвакуационных выходов;
в) устраивать в тамбурах выходов (за исключением квартир и индивидуальных жилых домов) сушилки и вешалки для одежды, гардеробы, а также хранить (в том числе временно) инвентарь и материалы;
г) фиксировать самозакрывающиеся двери лестничных клеток, коридоров, холлов и тамбуров в открытом положении (если для этих целей не используются устройства, автоматически срабатывающие при пожаре), а также снимать их.

Из вышеприведенных требований Постановления Правительства РФ №390 следует, что двери могут противоречить противопожарному режиму, если затрудняют доступ к средствам пожаротушения, ограничивают зону действия пожарной сигнализации или автоматической системы пожаротушения либо имеют замки, открывающиеся изнутри (по ходу путей эвакуации) при помощи ключа.
Если же установленная дверь не препятствует доступу к системам пожаротушения и имеет замок, который изнутри по ходу путей эвакуации открывается без ключа (барашком, рукояткой), то это не противоречит требованиям.

Извините, может неправильно сформулировала, я просто имела ввиду, что если бы

Если же установленная дверь не препятствует доступу к системам пожаротушения и имеет замок, который изнутри по ходу путей эвакуации открывается без ключа (барашком, рукояткой), то это не противоречит требованиям.
Филимонова Татьяна

Это было как пример, что такая не противоречит. А в вашем случае, я думаю, есть нарушения, предусмотренные указанным выше в моем ответе Постановлением.

Такое собрание действительно проводилось, но правомочно ли оно было выносить решение, противоречащее нормам пожарной безопасности?
Денис Пылов

Нет, не правомочно.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Денис, добрый день!

Согласно п. 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

11. Содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя:
е) меры пожарной безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации о пожарной безопасности;

Согласно п. 36 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 N 390

36. При эксплуатации эвакуационных путей, эвакуационных и аварийных выходов запрещается:
а) устраивать пороги на путях эвакуации (за исключением порогов в дверных проемах), раздвижные и подъемно-опускные двери и ворота, вращающиеся двери и турникеты, а также другие устройства, препятствующие свободной эвакуации людей;
б) загромождать эвакуационные пути и выходы (в том числе проходы, коридоры, тамбуры, галереи, лифтовые холлы, лестничные площадки, марши лестниц,двери, эвакуационные люки) различными материалами, изделиями, оборудованием, производственными отходами, мусором и другими предметами, а также блокировать двери эвакуационных выходов;
в) устраивать в тамбурах выходов (за исключением квартир и индивидуальных жилых домов) сушилки и вешалки для одежды, гардеробы, а также хранить (в том числе временно) инвентарь и материалы;
г) фиксировать самозакрывающиеся двери лестничных клеток, коридоров, холлов и тамбуров в открытом положении (если для этих целей не используются устройства, автоматически срабатывающие при пожаре), а также снимать их;

Так что нарушения ППБ тут на первый взгляд усматривается, но с вызовом МЧС для проведения проверки надо быть осторожным т.к. принимая во внимание что это общедомовое имущество штраф не разбираясь могут повестить на лиц, ответственных за содержание МКД, а не на непосредственных виновников повесивших замок

В данной ситуации есть смысл обратиться в суд и обязать их не чинить препятствия в пользовании помещениями.
Васильев Дмитрий

Спорно что чинятся препятствия именно к пользованию помещениями т.к. если я правильно понял двери в подъезд две, и есть вторая, а вот с точки зрения соблюдения правил ПБ тут действительно есть

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Закон предусматривает оборудование замками только дверей в подвальное помещение (в целях ограничения доступа неустановленных лиц к коммуникациям), в отношении же путей выхода запрещено устанавливать ограничения для передвижения. При этом выход из подъезда наружу признается эвакуационным выходом:

Федеральный закон от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»
Статья 89. Требования пожарной безопасности к эвакуационным путям, эвакуационным и аварийным выходам
1. Эвакуационные пути в зданиях и сооружениях и выходы из зданий и сооружений должны обеспечивать безопасную эвакуацию людей. Расчет эвакуационных путей и выходов производится без учета применяемых в них средств пожаротушения.
3. К эвакуационным выходам из зданий и сооружений относятся выходы, которые ведут:
1) из помещений первого этажа наружу:
а) непосредственно;
б) через коридор;
в) через вестибюль (фойе);
г) через лестничную клетку;
д) через коридор и вестибюль (фойе);
е) через коридор, рекреационную площадку и лестничную клетку;

Обратитесь с жалобой в Управляющую компанию, Жилищную инспекцию и в МЧС.

имеет замок, который изнутри по ходу путей эвакуации открывается без ключа (барашком, рукояткой), то это не противоречит требованиям.
Филимонова Татьяна
заперта амбарным замком (не магнитным, не щеколдой) без возможности выйти наружу или войти.
Денис Пылов
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Прошу вас найти правовые основания для снятия этого замка (слышал, что запирание подъездной двери, без возможности открытия изнутри противоречит нормам пожарной безопасности).
Денис Пылов

Добрый день.

Решение данного вопроса возможно только на общем собрании собственников жилых помещений в МКД. Если подобного решения принято не было, то действия соседей являются незаконными.

ЖК РФ, Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

В данной ситуации есть смысл обратиться в суд и обязать их не чинить препятствия в пользовании помещениями.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Денис Пылов
Клиент, г. Москва

Такое собрание действительно проводилось, но правомочно ли оно было выносить решение, противоречащее нормам пожарной безопасности?

Инесса Дышлевич
Юрист, г. Ангарск

Добрый день.

Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170
«Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.10.2003 N 5176)

3.2.14. В многоэтажных домах (десять этажей и выше) двери в незадымляемые лестничные клетки должны иметь автоматические закрыватели без запорных устройств. Входы из лестничных клеток на чердак или кровлю (при бесчердачных крышах) должны отвечать установленным требованиям.

Уважаемый Денис, в вашем случае, необходимо с заявлением по указанному вами факту обратиться в региональную инспекцию государственного жилищного надзора. В своей проверке она будет руководствоваться указанным постановлением госстроя и реальные действия должна будет сделать управляющая компания.