По требованию ФССП сняли деньги с двух счетов в Сбербанке больше арестованной суммы. Что делать?

18.03.2016 мне пришла СМС, что в Московском банке Сбербанка с моей банковской карты по требованию судебных приставов сняли по аресту 3000 руб. (за неоплаченный штраф ГИБДД от 30.06.2015, о котором я ничего на знал и которого нет ни в базе ГИБДД ни на портале "Госуслуги" . В 2015 году мне присылали один единственный штраф ГИБДД, но я его оплатил (документы прилагаю).

В результате на моей карте было 1400 руб., теперь стало минус 1600.

В Среднерусском банке Сбербанка тоже сняли со счета 2304 руб. по этому же производству ФССП.

Получается, что с меня сняли 5304 руб. вместо долга в 3000 руб.

Дозвониться в ФССП невозможно. В банках разводят руками и говорят звоните в ФССП. Замкнутый круг.

Подскажите, пожалуйста, что мне делать.

1. ФССП этих денег будет достаточно, чтобы они от меня отстали? Я даже не хочу оспаривать этот загадочный штраф, который видимо где-то валялся в каком-то ведомстве, а теперь всплыл.

2. Вернет ли ФССП мне переплату 2304 руб.? Или мне нужно сверх этих 5304 руб. оплачивать еще 3000 руб. и ехать к приставу с квитанцией, который находится от меня боле чем за 100 км? Потом ездить по банкам и возить какие-то бумаги?

, Александр, г. Москва
Вячеслав Кантер
Юрист, г. Краснодар

Процедура такая, что приставы направляют запросы во все банки с требованием наложить арест на счет. У вас получилось так, что банки исполнили требования приставов одновременно. После того, как деньги из обоих банков поступят на счет ФССП, излишне взысканные денежные средства будут Вам возвращены. Вернуть могут на любой Ваш счет в любом банке (необязательно тот, с которого сняли). Если этого не происходит, достаточно подать жалобу на действия пристава в порядке подчиненности.