Имеет ли ребёнок, рожденный в Украине, право на материнский капитал?

Здравствуйте, мы приехали с Украины, второму ребёнку на тот момент было 1,5 мес. Прожили 2 года на территории России, муж и дети получполучили российское гражданство, я изначально была гражданкой России. И вот теперь думаю, положен ли мне материнский капитал?

, Оксана, г. Екатеринбург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Оксана!

Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семьям, имеющим детей» устанавливает право на получение средств материнского капитала в положениях статьи 3:

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при
рождении
(усыновлении) ребенка (детей),имеющего гражданство Российской
Федерации, у следующих граждан Российской Федерации
независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей
начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом
на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего
ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на
дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об
усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Таким образом, для получения сертификата Вам необходимо было быть гражданами РФ на момент рождения малыша.

Поэтому сейчас права на получение сертификата Вы не имеете.

Удачи!