Как заставить банк вернуть переплаченную сумму и перестать снимать половину пенсии?

здравствуйте,у моей бабушку банк у которого она брала кредит в течение года забирала половину пенсии как оплату задолженности по кредиту ,её задолженность составляла 30000 рублей ,в ходе этого на счету банка оказалось более 70000 рублей и они все еще снимают половину пенсии ,что нужно сделать и куда обратиться что бы моей бабушке вернули деньги которые она переплатила и перестали забирать половину пенсии?

, Алена, г. Кушва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Алёна!

они все еще снимают половину пенсии
Алена

Списание денежных средств производится на основании постановления судебного пристава-исполнителя. И пока это постановление не будет отменено, деньги так и будут удерживаться (хотя в постановлении обычно указывается сумма долга и требование пристава удерживать до полного погашения долга).

Бабушке надо будет запросить в банке справку о состоянии (или отсутствии) задолженности по кредиту, эту справку (при отсутствии задолженности) направить судебному приставу вместе с заявлением о возврате излишне удержанных денежных средств.

Удачи!