Долг за квартиру

Мне 20 лет, за время проживания в квартире образовался долг из за учебы я выплачивать его не могла, год назад мать умерла и теперь мне покоя не дают, возможности оплатить сразу нет.Работаю не официально и ухожу в декрет который оплачивать не будут прописана в квартире одна, что делать?

, Юлия, г. Артем
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Не совсем понятно, какая помощь Вам необходима. Уточните, пожалуйста вопрос. Вас интересуют социальные гарантии или последствия при задолженности? Квартира находится в собственности или по социальному найму? Из чего образовался долг? По коммунальным платежам или как? Распишите подробнее и я постараюсь Вам помочь советом.

С уважением, Евгений

Юлия
Клиент, г. Артем

какими способами можно погасить задолжность, квартира в собственности, долг образовался еще когда бала жива мать, она не работала, а я училась и не могла оплачивать коммунальные платежи. сейчас стараюсь платить по мере возможного, но коммунальщики и другие организации(тепло, вода) угрожают выселением и лишением имущества.

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Квартира в вашей собственности? С кем  у вас договор? УК или ТСЖ или вы платите напрямую поставщикам (ресурсоснабжающим организациям) Оплачивать долг следует за последние три года не более. Если хотите  выплачивать долг не дожидаясь суда (но и там можно договориться) то возможно выплата по графику, разбить долг по частям и аккуратно выплачивать по возможности, при этом следует обосновать свое тяжелое положение, возможно с предоставлением  соответствующих справок, документов.

Юлия
Клиент, г. Артем

так я выплачиваю, сейчас чуть больше чем по квитанциям, кроме тепла, его оплачиваю меньше так как суммы присылают огромные, и все равно вызывают в суды угрожают выселением, квартира в собственности, у нас и не ук и не тсж. платим определенным организациям

Юлия, жаль что платите отдельно каждой организации, но все равно, там где больше всего долга (но только платите за последние три года. не более) постарйтесь договориться, к примеру, с тепло снабжающей организацией, напишите Письмо, скажите что согласны выплачивать долг, но только  маленькими суммами.

И главное - как собственника вас никто не выселит, не бойтесь, и суда не бойтесь, там тоже можно будет договориться  по мировому соглашению, опять же разбросать долг на  два-три года, с учетом вашего положения. Если вы сами страдаете от своего долга, то напишите Письмо вам пойдут навстречу. Угроз не бойтесь. Вы собственница квартиры и никто не вправе вас выселить(надеюсь вы вступили в наследство и оформили право собственности кв. на себя)