Имеет ли ребёнок долю в квартиреквартире мужа?
День добрый! Мой муж от первого брака имеет ребёнка. После развода с первой женой, ему в наследство достается квартира. Вопрос: имеет ли первый ребёнок долю в этой квартире когда либо?? У нас тоже родился ребенок. Мы в браке.
, Ольга, г. Ульяновск
Людмила Абаполова
Уважаемая Ольга!
имеет ли первый ребёнок долю в этой квартире когда либо??
Ольга
Теоретически — после смерти Вашего мужа, как его наследник (наравне с другими наследниками). При отсутствии завещания.
Наталья Сергеева
Здравствуйте, Ольга.
Квартира, которую Ваш муж получил по наследству является его личным имуществом.
Статья 36. Имущество каждого из супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
имеет ли первый ребёнок долю в этой квартире когда либо?
Ольга
Ни первый, ни второй ребенок не могут претендовать на долю квартиры отца, только в порядке наследования.
Статья 60. Имущественные права ребенка
[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 60]
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
Юлия Павлюк
Здравствуйте, Ольга!
На долю ребенок будет иметь право только в случае открытия наследства (смерти мужа), так как дети относятся к наследникам первой очереди. Но если эта квартира будет подарена вашему общему ребенку, то первый ребенок право на долю утратит.