1132 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как подать иск в букмекерскую контору 1хбет. И как вести дело

Добрый день. Суть проблемы в следующем. Я зарегистрировался на сайте 1xbet.com (xbetsport.com) в середине февраля, пробовал играть, проиграл деньги, сделал еще депозит, снова не очень, проиграли половину, после чего еще раз пополнил счет и мне повезло, я смог выиграть и мой банк вырос до 9000 у.е. примерно, общий депозит 6000 у.е., после этого меня сразу же заблокировали, я пытался зайти на свою страницу, но у меня не получается, пробовал менять имя и пароль, но все без толку, обратился в службу поддержки у меня запросили фото 3-х страниц паспорта, я выслал им фото, у меня запросили фото с паспортом возле моего лица, я его тоже выслал, попросили выслать принт-скрилл моей страницы скрилл, чтобы были видны все депозиты, я выслал им эти фото, они попросили пройти видео конференцию, при себе иметь паспорт,. Я им позволнил по скайп в службу поддержки, они спросили мои данные и начали задавать вопросы про форы и тоталы, я не был готов к такому и сильно нервничал местами, плохо слышно и отвечал неправильно, потом начали спрашивать правила игры, я их знаю с большего, просто смотрю видеотрансляции в интернете и делаю ставки по тому что вижу.После видеоконференции они сказали, что дадут ответ по моему счету в ближайшее время. После чего от них не было ответа больше недели, я сам им писал несколько писем, но они не отвечали, обратился по скайпу, по которому проходил видео конференцию, они мне снова задавали вопросы и сказали, что ответят в течении суток. В итоге они написали мне что по разборке моей видеоконференции они решили, что счет принадлежит не мне и необходимо обратиться в службу поддержки по скайпу, вместе с человеком, который помогает мне в совершении ставок. Но это не так, ставки я совершаю сам, мне никто не помогает. Я им позвонил на скайп, а они сказали, что не будут со мной общаться, будут общаться с человеком, который помогает в совершении ставок, я им сказал, что готов приехать в офис и ответить на все имеющиеся у них ко мне вопросы, могу подтвердить, что ставки делаю сам, но они бросили трубку и больше не отвечали, добавили меня в черный список в скайпе, я попробовал создать еще один скайп, позвонил им, но они даже не подняли трубку. На все письма не отвечают, я написал жалобы в кюрасао - это организация выдавшая им лицензию (нидерланды), но 1хбет зарегистрирован в России и является членом Первой СРО букмекеров, я и туда написал жалобу, но ответа нет. Что мне делать, каким образом забрать мои деньги, как подать на них в суд за мошеничество? Проблема большая в том, что я сам из Беларуси, а регистрировался в интернете и не могу придти к ним в офис. Мое Ф.И.О. Юрченко Андрей Васильевич, мой номер телефона +375293310972. Заранее спасибо

Служба подСлужба поддержки.docxдержки.docx
Служба безопаСлужба безопасности.docxсности.docx
Служба безопасСлужба безопасности 2.docxности 2.docx
21 Марта 2016, 12:42, вопрос №1188970
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Михаил
7,7
Рейтинг Правовед.ru
6520
ответов
2804
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Андрей! Здравствуйте! Ситуация, конечно, распространенная… Можете обратиться с заявлением в органы полиции, если возбудят уголовное дело, заявляйте гражданский иск в рамках уголовного предварительного расследования (при этом государственной пошлины уплачивать не надо)… А так — если надо помощь в подготовке претензии/иска Вы можете обратиться в иной раздел «Документы» данного сайта… В любом случае от Вас надо скрин-шоты страниц, переписка....

21 Марта 2016, 12:46
q Отблагодарить
0 0
Андрей
клиент

Я могу предоставить переписку со службой поддержки и службой безопасности, скрин -шоты могу предоставить только страниц скрилл, а на свою страницу на сайте я не могу попасть, поскольку она заблокирована.

Служба подСлужба поддержки.docxдержки.docx
Служба безопаСлужба безопасности.docxсности.docx
Служба безопасСлужба безопасности 2.docxности 2.docx
23 Марта 2016, 14:09
получен
гонорар
46%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11949
ответов
4606
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Сразу могу сказать, что как правило подобные компании всегда все выстраивают так, чтобы Вы не могли вывести деньги со счета, либо это было сделать максимально сложно. То есть вся система построена на том, чтобы они при любом удобном случае могли признать Вас нарушителем и якобы на этом основании ничего не выплачивать.

Через суд взыскать что либо с них будет не просто, поэтому если Вы действительно ничего не нарушали, то есть смысл обращаться в полицию с заявлением о мошенничестве.

ГК РФ Статья 1062. Требования, связанные с организацией игр и пари и участием в них
1. Требования граждан и юридических лиц, связанные с организацией игр и пари или с участием в них, не подлежат судебной защите, за исключением требований лиц, принявших участие в играх или пари под влиянием обмана, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения их представителя с организатором игр или пари, а также требований, указанных в пункте 5 статьи 1063 настоящего Кодекса.
2. На требования, связанные с участием в сделках, предусматривающих обязанность стороны или сторон сделки уплачивать денежные суммы в зависимости от изменения цен на товары, ценные бумаги, курса соответствующей валюты, величины процентных ставок, уровня инфляции или от значений, рассчитываемых на основании совокупности указанных показателей, либо от наступления иного обстоятельства, которое предусмотрено законом и относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит, правила настоящей главы не распространяются. Указанные требования подлежат судебной защите, если хотя бы одной из сторон сделки является юридическое лицо, получившее лицензию на осуществление банковских операций или лицензию на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, либо хотя бы одной из сторон сделки, заключенной на бирже, является юридическое лицо, получившее лицензию, на основании которой возможно заключение сделок на бирже, а также в иных случаях, предусмотренных законом.
Требования, связанные с участием граждан в указанных в настоящем пункте сделках, подлежат судебной защите только при условии их заключения на бирже, а также в иных случаях, предусмотренных законом.
ГК РФ Статья 1063. Проведение лотерей, тотализаторов и иных игр государством и муниципальными образованиями или по их разрешению
1. Отношения между организаторами тотализаторов (взаимных пари) и других основанных на риске игр и участниками таких игр, а также между операторами лотерей и участниками лотерей регулируются законами и основаны на договоре.
2. Договор между организатором и участником игр оформляется выдачей билета, квитанции или иным предусмотренным правилами организации игр способом. Договор между оператором лотереи и участником лотереи оформляется выдачей лотерейного билета, лотерейной квитанции или электронным лотерейным билетом.
3. Предложение о заключении договора, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, должно включать условия о сроке проведения игр и порядке определения выигрыша и его размере.
В случае отказа организатора игр от их проведения в установленный срок участники игр вправе требовать от их организатора возмещения понесенного из-за отмены игр или переноса их срока реального ущерба.
4. Лицам, которые в соответствии с условиями проведения лотереи, тотализатора или иных игр признаются выигравшими, должен быть выплачен оператором лотереи, организатором игр выигрыш в предусмотренных условиями проведения игр размере, форме (денежной или в натуре) и срок, а если срок в этих условиях не указан, не позднее десяти дней с момента определения результатов игр либо в иной срок, установленный законом.
5. В случае неисполнения оператором лотереи, организатором игр указанной в пункте 4 настоящей статьи обязанности участник, выигравший в лотерее, тотализаторе или иных играх, вправе требовать от оператора лотереи, организатора игр выплаты выигрыша, а также возмещения убытков, причиненных нарушением договора со стороны оператора лотереи, организатора игр.
21 Марта 2016, 12:47
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
36%
Юрист - Сергей
1661
ответ
1322
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Андрей!

Вам для начала необходимо обратиться к нотариусу и провести осмотр интернет страниц, подтверждающих Ваши доводы. Нотариус составит протокол осмотра интернет — страниц, который затем можно будет использовать в суде в качестве доказательства. Затем подготовить исковое заявление и направить его в суд с приложением указанных документов. Вы вправе требовать не только свой выигрыш, но и возмещения убытков

ГК РФ Статья 1063. Проведение лотерей, тотализаторов и иных игр государством и муниципальными образованиями или по их разрешению
5. В случае неисполнения оператором лотереи, организатором игр указанной в пункте 4 настоящей статьи обязанности участник, выигравший в лотерее, тотализаторе или иных играх, вправе требовать от оператора лотереи, организатора игр выплаты выигрыша, а также возмещения убытков, причиненных нарушением договора со стороны оператора лотереи, организатора игр.

Полиция скорее всего откажет, сославшись, что это гражданско-правовые отношения, но попробовать можно.

21 Марта 2016, 12:53
q Отблагодарить
0 0
1661
ответ
1322
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
после этого меня сразу же заблокировали, я пытался зайти на свою страницу, но у меня не получается,
Андрей

Можете подробней пояснить — Вы вообще не можете зайти на свою страницу или не можете выполнить действия по снятию денег? Интересуют страницы, которые могут подтвердить, что Вы делали ставки и т.п. Какие-то документы, чеки или еще что-то есть на руках?

21 Марта 2016, 13:08
1661
ответ
1322
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Я могу предоставить переписку со службой поддержки и службой безопасности, скрин -шоты могу предоставить только страниц скрилл, а на свою страницу на сайте я не могу попасть, поскольку она заблокирована.
Андрей

Андрей, на странице скрилл, будет информация о Вашем выигрыше? Для обращения в суд необходима именно такая информация. И ее нужно заверить до суда у нотариуса. В противном случае, на момент рассмотрения дела в суде, ваша страница вообще может быть удалена и Вы никак не докажете свою правоту. Скажите, а на электронную почту не приходят Вам никакие уведомления — такая-то сумма зачислена, такой-то выигрыш и т.п.?

23 Марта 2016, 14:21
Андрей
клиент

мне на почту приходят уведомления о моих ставках, то есть какая сумма выиграна и на что ставил. Все это сохранено у меня на странице на почте.

23 Марта 2016, 14:30
1661
ответ
1322
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
мне на почту приходят уведомления о моих ставках, то есть какая сумма выиграна и на что ставил. Все это сохранено у меня на странице на почте.
Андрей

Всю информацию, которая позволяет увидеть и оценить детализацию Ваших переводов, ставок, выигрышей и т.п. необходимо будет прикладывать к иску.

ООО «Букмекер ПАБ»
Андрей

Это Брянск или Москва? Прикладываю две выписки — это разные конторы, смотрите какая Ваша.

Адреса:

1. 241035, ОБЛАСТЬ БРЯНСКАЯ,, ГОРОД БРЯНСК,, УЛИЦА УЛЬЯНОВА, ДОМ 64

2. 124482, ГОРОД МОСКВА,, ГОРОД ЗЕЛЕНОГРАД,, АЛЛЕЯ ЯБЛОНЕВАЯ,2,, КОМ. 2

Обе называются одинаково, но это разные организации

БрянсБрянск.pdfк.pdf
МосквМосква.pdfа.pdf
23 Марта 2016, 14:41
получен
гонорар
18%
Юрист - Азизбек
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2152отзыва
На все письма не отвечают, я написал жалобы в кюрасао — это организация выдавшая им лицензию (нидерланды), но 1хбет зарегистрирован в России и является членом Первой СРО букмекеров, я и туда написал жалобу, но ответа нет. Что мне делать, каким образом забрать мои деньги, как подать на них в суд за мошеничество? Проблема большая в том, что я сам из Беларуси, а регистрировался в интернете и не могу придти к ним в офис. Мое Ф.И.О. Юрченко Андрей Васильевич, мой номер телефона +375293310972. Заранее спасибо
Андрей

Тут у вас вариантов действий несколько:

1. Можно на них воздействовать через РАРИБ, подается жалоба. Вот сайт:

Российская Ассоциация Развития Игорного Бизнеса

2. Также можно попортить нервы данной конторе обращением в арбитраж платежных систем. У них скорее всего Webmoney Transfer. Обращаетесь туда и красочно описываете контору.

3. Также есть вариант детально изложить и направить жалобу хостеру сайта.

GODADDY.COM, LLC

4. Также обращение в суд. Можете обращаться в России, если находитесь на территории РФ, но предварительно нужно заверять страницы сайта с информацией где вы с ними общались, где будет видно что счет ваш и остальная необходимая информация.После заверки всех страниц можно будет обращаться с иском в суд по поводу незаконной блокировки счета и удержания ваших средств. Но тут гарантий нет что суд примет дело к рассмотрению.

5. Если у них есть офис можно на них в порядке мести натравить Роспотребнадзор, пожарных, налоговую и прочие органы.

21 Марта 2016, 12:57
q Отблагодарить
2 0
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
3. Также есть вариант детально изложить и направить жалобу хостеру сайта.GODADDY.COM, LLC
Юсупов Азизбек

www.rarib.ru/

Если получится заверить страницы, то по суду у вас будут хорошие шансы взыскать не только то что было заблокировано но и убытки. Учитывая что у них есть офис на территории РФ, то это возможно.

21 Марта 2016, 13:04
Андрей
клиент

Я уже написал жалобы везде, НАБ, Первое СРО, РАРИБ, рейтинг букмекеров, Западный рейтинг букмекеров, Вам. Ответ был только от Вас и РАРИБ, они написали, что уже много жалоб на данную компанию, но она не отвечает на все их сообщения и они никак не могут на неё повлиять. Тут вопрос в следующем, что компания 1хбет зарегистрирована на Кюрасао,(нидерланды), работает под брендом, который зарегистрирован на Гиблартарре, а на территории России работает под лицензией ООО "Букмекер ПАБ". Найти информацию, об их адресе невозможно, только если эту информацию предоставит, Первое СРО, но они не отвечают на мои сообщения. Поэтому я в тупике

23 Марта 2016, 14:27
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
еписку со службой поддержки и службой безопасности, скрин -шоты могу предоставить только страниц скрилл, а на свою страницу на сайте я не могу попасть, поскольку она заблокирована.
Андрей

В суд все что имеется как я и коллеги указывали нужно будет заверять нотариально

23 Марта 2016, 14:22
Андрей
клиент

Что конкретно заверять, мне нужно заверить поступления на их счет денежных средств заверить нотариально? Копии моих документов и все ставки которые были совершены на их сайте и суммы выигрыша?

23 Марта 2016, 14:31
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
мне на почту приходят уведомления о моих ставках, то есть какая сумма выиграна и на что ставил. Все это сохранено у меня на странице на почте.
Андрей

То есть доступ к скрилл есть? И вы сможете предоставить заверенны скриншот страницы с суммой и желательно если в скриншоте будет отражена детализация перевода — откуда кому.

,
Что конкретно заверять, мне нужно заверить поступления на их счет денежных средств заверить нотариально? Копии моих документов и все ставки которые были совершены на их сайте и суммы выигрыша?
Андрей

Повтупление на их счет, зачисленные выигрышные суммы, отчеты о хачислениях на почту. Все что связано именно с выигрышем

23 Марта 2016, 14:32
Юрист - Аскар
2054
ответа
1249
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

принт-скрилл моей страницы скрилл, чтобы были видны все депозиты

Параллельно с обращением в полицию, Вам следует обратиться в пункт приема ставок/выплаты вознаграждения указанной букмекерской конторы (в офис) с письменным требованием о выплате выигрыша. В случае отказа, Вам следует обращаться в суд с иском о взыскании невыплаченного выигрыша.

Как верно было указано коллегой, прежде всего Вам нужно обратиться к нотариусу и провести осмотр интернет страниц, но думаю, это будет затруднительно ввиду блокировки доступа.

21 Марта 2016, 12:57
q Отблагодарить
1 0
2054
ответа
1249
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
мне повезло, я смог выиграть и мой банк вырос до 9000 у.е.
Андрей

На какой матч Вы делали ставки?

Суды как правило удовлетворяют такие иски о взыскании невыплаченного выигрыша, однако необходимы доказательства участия Вас и выигрыша вашей ставки.

Ниже пример одного дела, рассмотренного Автозаводским судом г. Тольятти.

Апелляционное определение Самарского областного суда от 29.05.2013 по делу N 33-4796/2013
Судья: Абрамов А.Ю.
Судебная коллегия по гражданским делам Самарского областного суда в составе:
Председательствующего: Самчелеевой И.А.
Судей: Занкиной Е.П., Минеевой О.Г.
при секретаре: И.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе ООО «Панорама» на решение Автозаводского районного суда г. Тольятти Самарской области от 15 марта 2013 года, которым постановлено:
«Исковые требования К.С. к Обществу с ограниченной ответственностью „Панорама“ удовлетворить.
Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью „Панорама“ в пользу К.С. денежные средства (выигрыш) в размере 169 440 рублей, расходы по уплате госпошлины в размере — 4 588, 80 рублей, расходы на представителя в размере 10 000 рублей и расходы на выдачу доверенности представителя в размере 700 рублей, а всего 184 728 рублей 80 копеек».
Заслушав доклад судьи Самарского областного суда Занкиной Е.П., доводы в поддержание апелляционной жалобы представителя ООО «Панорама» Ж. (по доверенности), возражения представителя К.С. — Г. (по доверенности), судебная коллегия
установила:
К.С. обратился в суд с иском к ООО «Панорама» о взыскании денежных средств в размере 169 440 рублей.
В обоснование заявленных требований указал, что ДД.ММ.ГГГГ он, как участник пари, заключил соглашение в пункте приема ставок Букмекерской конторы «1xBET» ООО «Панорама», расположенной по адресу: <адрес>, сделав четыре одиночные ставки в виде денежных средств в сумме 21 000 руб. с максимальным выигрышем 40 320 руб., в сумме 24 000 руб. с максимальным выигрышем 44 640 руб., в сумме 22 000 руб. с максимальным выигрышем 42 900 руб., в сумме 21 000 руб. с максимальным выигрышем 41 580 руб. на спортивное мероприятие — матч по хоккею между спортивными командами «Белые Тигры» — «Тюменский легион» от ДД.ММ.ГГГГ в 17:00.
К.С. все деньги поставил на выигрыш хоккейной команды «Белые Тигры» без определения счета.
Истцу выдали квитанции от ДД.ММ.ГГГГ N, N, N с указанием линии списка событий, коэффициентами выигрыша и сроком расчета, который производится моментально после окончания события.
Истец предугадал исход матча, на который им были сделаны ставки. «Белые Тигры» выиграли ДД.ММ.ГГГГ у «Тюменский легион» со счетом 5-0.
После выигрыша истец пришел в пункт приема ставок Букмекерской конторы «1xBET» по адресу: <адрес> за получением выигранной суммы. Однако, работники букмекерской конторы отказали ему в выплате выигрыша, не мотивируя свой отказ.
Ссылаясь на вышеизложенные обстоятельства, истец просил суд взыскать с ООО «Панорама» в его пользу денежные средства (выигрыш) в размере 169 440 рублей, расходы по уплате госпошлины в размере — 4 588, 80 рублей, расходы на оплату услуг представителя в размере 20 000 рублей и расходы на выдачу доверенности представителя в размере 700 рублей.
Судом постановлено указанное выше решение.
В апелляционной жалобе ООО «Панорама» просит отменить решение суда как постановленное с нарушением норм материального и процессуального права.
В судебном заседании представитель ООО «Панорама» Ж. доводы жалобы поддержала в полном объеме.
Представитель К.С. — Г. просила оставить решение суда без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Проверив доводы жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены судебного решения, исходя из следующего.
На основании ст. 327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе.
Пунктом 1 ст. 1062 ГК РФ предусмотрено, что требования граждан и юридических лиц, связанные с организацией игр и пари или с участием в них, не подлежат судебной защите, за исключением требований лиц, принявших участие в играх или пари под влиянием обмана, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения их представителя с организатором игр или пари, а также требований, указанных в п. 5 ст. 1063 настоящего Кодекса.
Согласно п. 1, 2 ст. 1063 ГК РФ отношения между организаторами лотерей, тотализаторов (взаимных пари) и других основанных на риске игр — Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации, муниципальными образованиями, лицами, получившими от уполномоченного государственного или муниципального органа разрешения (лицензии), — и участниками игр основаны на договоре.
В случаях, предусмотренных правилами организации игр, договор между организатором и участником игр оформляется выдачей лотерейного билета, квитанции или иного документа.
В соответствии с частью 4 и 5 вышеназванной статьи лицам, которые в соответствии с условиями проведения лотереи, тотализатора или иных игр признаются выигравшими, должен быть выплачен организатором игр выигрыш в предусмотренных условиями проведения игр размере, форме (денежной или в натуре) и срок, а если срок в этих условиях не указан, не позднее десяти дней с момента определения результатов игр либо в иной срок, установленный законом.
В случае неисполнения организатором игр указанной в пункте 4 настоящей статьи обязанности участник, выигравший в лотерее, тотализаторе или иных играх, вправе требовать от организатора игр выплаты выигрыша, а также возмещения убытков, причиненных нарушением договора со стороны организатора.
Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ истец К.С., как участник пари, заключил соглашение в пункте приема ставок Букмекерской конторы «1xBET» ООО «Панорама», расположенной по адресу: <адрес>, сделав четыре одиночные ставки в виде денежных средств в сумме 21 000 рублей с максимальным выигрышем 40 320 руб., в сумме 24 000 рублей с максимальным выигрышем 44 640 руб., в сумме 22 000 рублей с максимальным выигрышем 42 900 руб., в сумме 21 000 рублей с максимальным выигрышем 41 580 руб. на спортивное мероприятие — матч по хоккею между спортивными командами «Белые Тигры» — «Тюменский легион» от ДД.ММ.ГГГГ в 17:00.
В соответствии с п. 2.1 Правил приема ставок и выплаты выигрышей ООО «Панорама» БК «Панорама» принимает ставки на итоги спортивных и иных событий.
На основании п. 1 Основных правил приема ставок, регламентирующих прием ставок и выплаты выигрышей Букмекерской конторы «1xBET, п. 1 Правил приема ставок и выплаты выигрышей ООО „Панорама“ на основании которых осуществляет деятельность ООО „Панорама“ ставки принимаются на основании линии — списка событий с определенными коэффициентами выигрыша.
Согласно п. 7 Правил Букмекерской конторы „1xBET“ ставка считается принятой после ее регистрации на сервере и выдачи онлайнового подтверждения. Зарегистрированные ставки отмене и изменению не подлежат.
Согласно п. 2.5 правил ООО „Панорама“ выдается линия (квитанция) с указанием даты и времени события.
К.С. были выданы квитанции от ДД.ММ.ГГГГ N, N с указанием линии списка событий, коэффициентами выигрыша и сроком расчета, который производится моментально после окончания события.
Судом установлено, что К.С. предугадал исход матча, на который им были сделаны ставки, а именно ДД.ММ.ГГГГ „Белые Тигры“ выиграли у „Тюменский легион“ со счетом 5-0, что подтверждается информацией, размещенной на официальном сайте Молодежной Хоккейной Лиги mhl.khl.ru/.
Исходя из ставков, сделанных истцом и порядка выигрыша, сумма выигрыша К.В. составила 169 440 рублей (21000 руб. x 1.92 коэф. = 40320 руб., 24000 руб. x 1.86 коэф. = 44640 руб., 22000 руб. x 1.95 коэф. = 42900 руб., 21000 руб. x 1.98 коэф. = 41580 руб… 40320 руб. + 44640 руб. + 42900 руб. + 41580 руб. — 169 440 рублей).
Судом установлено, что после выигрыша истец обратился в пункт приема ставок БК „1xBET“ БК „Панорама“ по адресу: <адрес> за получением выигранной суммы. Однако, работники БК „Панорама“ отказали ему в выплате выигрыша, не мотивируя свой отказ.
Оценив представленные доказательства, суд пришел к верному выводу о наличии оснований для взыскания с ООО „Панорама“ в пользу К.С. денежных средств в размере 169 440 рублей.
Также обоснованно, в силу ст. 98, 100 ГПК РФ, суд взыскал с ответчика в пользу истца государственную пошлину в размере 4 588, 807 рублей, расходы на выдачу доверенности представителю в размере 700 руб., и расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах в размере 10 000 руб.
В апелляционной жалобе ООО „Панорама“ ссылается на то, что суд неправомерно отказал в удовлетворении ходатайства о передачи дела по подсудности в <адрес>, т.к. оснований, установленных п. 9 ст. 29 ГПК РФ, об отнесении спора к подсудности по месту исполнения договора не имеется. Договор, в котором было бы указано место его исполнения истцом не представлен, из приложенных к иску квитанций место исполнения договора не усматривается.
Однако, судебная коллегия не может согласиться с указанными доводами по следующим основаниям.
В соответствии с п. 9 ст. 29 ГПК РФ иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены в суд по месту исполнения такого договора.
Из представленных материалов следует, что лицензией N от ДД.ММ.ГГГГ, выданной Федеральной налоговой службой, ООО „Панорама“ предоставлено право осуществлять деятельность по организации и проведению азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах. На сайте ООО „Панорама“ <данные изъяты> размещена информация о данной лицензии и указаны адреса открытых пунктов приема ставок, в том числе адрес <адрес>).
Суд первой инстанции правомерно отметил, что согласно п. 27 ст. 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 244-ФЗ „О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации“ пункт приема ставок букмекерской конторы — территориально обособленная часть игорного заведения, в которой организатор азартных игр заключает пари с участниками данного вида азартных игр и осуществляет представление информации о принятых ставках, выплаченных и невыплаченных выигрышах в процессинговый центр букмекерской конторы.
В соответствии с п. 19 ст. 4 указанного Закона касса букмекерской конторы — часть пункта приема ставок букмекерской конторы, в которой организатор азартных игр принимает ставки от участников данного вида азартных игр, выплачивает выигрыши.
Представленные истцом квитанции N, N, N от ДД.ММ.ГГГГ содержат логотип „1xBET“ и наименование ООО „Панорама“, N, следовательно, по адресу: <адрес> находится пункт приема ставок, который в силу положений ст. 4 ФЗ „О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации“ является и местом выплаты выигрыша.
При таких обстоятельствах, суд пришел к обоснованному выводу о том, что истец вправе был предъявить требования к ООО „Панорама“ по месту нахождения пункта приема ставок, расположенному по адресу: <адрес> — по месту исполнения договора. Т.о. гражданское дело принято к производству Автозаводским районным судом г. Тольятти с соблюдением правил подсудности и требований п. 9 ст. 29 ГПК РФ.
Доводы апелляционной жалобы о том, что истцом не был соблюден досудебный порядок урегулирования спора, в связи с чем, исковое заявление необходимо было оставить без рассмотрения, судебная коллегия также считает не состоятельными, т.к. в деле имеется претензия К.С. с отметкой о принятии ее 24.01.2013 г. сотрудником ООО „Панорама“.
Иных доводов, опровергающих правильность выводов суда, апелляционная жалоба не содержит.
Выводы суда соответствуют обстоятельствам дела. Нормы материального и процессуального права судом применены правильно, в связи с чем, оснований к отмене решения суда не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 328 — 329 ГПК РФ, судебная коллегия,
определила:
Решение Автозаводского районного суда г. Тольятти Самарской области от 15 марта 2013 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу ООО „Панорама“ — без удовлетворения.
21 Марта 2016, 13:08
Юрист - Марина
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. К сожалению никак. На данный момент их сайт заблокирован, что говорит о том, что они не имеют права действовать на территории РФ. Об этом же свидетельствует и упоминание в Вашем вопросе об иностранной лицензии, но на территории РФ можно работать только с лицензией или разрешением РФ. Максимум, что Вы можете сделать на территории РФ, это обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, но каких-либо перспектив не вижу.

21 Марта 2016, 13:12
q Отблагодарить
0 0
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
а на территории России работает под лицензией ООО «Букмекер ПАБ». Найти информацию, об их адресе невозможно,
Андрей

Наименование юридического лицаАдрес (место нахождения) юридического лицаОГРНИННКППДата присвоения ОГРНДата внесения записи о прекращении деятельностиОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «ЗЕНИТ-БУКМЕКЕР ПАБ»
101000, ГОРОД МОСКВА,,,, УЛИЦА ПОКРОВКА,1/13/6, СТР 2, ОФ 35,
1107746986731
7701898963
770101001
02.12.2010
13.09.2013
ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «БУКМЕКЕР ПАБ»
124482, ГОРОД МОСКВА,, ГОРОД ЗЕЛЕНОГРАД,, АЛЛЕЯ ЯБЛОНЕВАЯ,2,, КОМ. 2,
1107746816671
7735572293
773501001
07.10.2010

Правда я не уверена, что Вы на самом деле обладаете достоверной информацией, т.к. данные организации в интернете ставки не принимают, а с иностранной организации Вы ничего не получите.

23 Марта 2016, 14:38
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.