Переоформление автомобиля, полученного в наследство

Добрый день. Скажите пожалуйста какие документы мне нужно собрать в данной ситуации.

У меня умер дедушка. По наследству машина перешла отцу( 6 месяцев уже прошло) Отец хочет переписать ее на меня но сам находится в другом городе. какие документы мне нужно собрать чтобы сделать это самому в ГБДД, и возможно ли это не вызывая отца? Спасибо

, Руслан, г. Ишим
Илья Чехов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Руслан!
Если Ваш отец оформил свидетельство о праве на наследство у нотариуса, и, затем, имеет свидетельство о праве собственности на данное АТС, то в таком случае Вам необходимо будет заключить договор дарения (либо договор купли-продажи) с отцом на данное АТС.
Самому без договора с собственником, который будет являться основанием для передачи прав на АТС в ГИБДД ничего сделать не получится. Вы с отцом должны вступить в договорные отношения по поводу данного АТС.

Анатолий Уханов
Адвокат, г. Вологда

Составьте договор дарения между Вами и отцом, и с договором и свидетельством о наследстве обращсйтесь в гаи для оформления авто на себя. В гаи отец не нужен.