Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
448 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Арбитраж

Как подать иск на ООО, которое находится в другом регионе?

Доброго времени суток!

Мы ООО, хотим подать иск на ООО, которое находится в другом регионе. Мы должны подавать иск в арбитражный суд по месту нахождения ответчика или можем подать по месту нахождения истца? Иск о взыскании задолженности + пеней.

21 Марта 2016, 11:14, вопрос №1188838 Анатолий Вихряев, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 01.03.2017 мы ответили на 1014 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Лучникова Анна

    По общему правилу иск подается по месту нахождения ответчика. Между тем в договоре может быть арбитражная оговорка о подсудности рассмотрения спора, возникшего при исполнении договора — договорная подсудность. В таком случае вы подаете в суд, который указан в договоре.

    Статья 35. Предъявление иска по месту нахождения или месту жительства ответчика
    Иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства ответчика.
    Статья 36. Подсудность по выбору истца
    1. Иск к ответчику, место нахождения или место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения его имущества либо по его последнему известному месту нахождения или месту жительства в Российской Федерации.
    2. Иск к ответчикам, находящимся или проживающим на территориях разных субъектов Российской Федерации, предъявляется в арбитражный суд по месту нахождения или месту жительства одного из ответчиков.
    3. Иск к ответчику, находящемуся или проживающему на территории иностранного государства, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения на территории Российской Федерации имущества ответчика.
    4. Иск, вытекающий из договора, в котором указано место его исполнения, может быть предъявлен также в арбитражный суд по месту исполнения договора.
    5. Иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его филиала, представительства, расположенных вне места нахождения юридического лица, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения юридического лица или его филиала, представительства.
    6. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться в арбитражный суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна ответчика либо по месту причинения убытков.
    7. Выбор между арбитражными судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.
    21 Марта 2016, 11:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    — смотрите договор иногда в нем прописывают договорную подсудность если ее нет то норма АПК РФ —

    АПК РФ, Статья 35. Предъявление иска по месту нахождения или месту жительства ответчика
    Иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства ответчика.

    21 Марта 2016, 11:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Топалов Сергей

    готов в кратчайшие сроки подготовить пакет документов с уд

    22 Февраля 2017, 14:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats