Обеспечение военнослужащих по контракту

равствуйте! Хотелось бы узнать, обязаны ли обеспечивать военной формой одежды, право на получение которой по срокам, возникло в день исключения из списков части. Зачислен (подписан контракт) 21 марта 2013, исключение из списков - 21 марта 2016 года. Возникает ли право на получение формы в таком случае? Заранее спасибо.

, Алексей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. В соответствии со ст. 34 Положением о порядке прохождения военной службы

16. Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.

При этом в случае если нарушение прав военнослужащего может быть устранено без восстановления его на военной службе или в списке личного состава воинской части, судом выносится решение только об устранении допущенного нарушения.

Вместе с тем, согласно Приказу Министра обороны РФ от 14.08.2013 N 555
«О вещевом обеспечении в Вооруженных Силах Российской Федерации на мирное время»

33. Военнослужащие снимаются с вещевого обеспечения на основании приказа командира воинской части об убытии с выдачей им аттестата военнослужащего. Военнослужащим, увольняемым в запас, аттестат военнослужащего не выдается.
39. Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен положенным вещевым имуществом. В случае отказа от получения положенного по нормам снабжения имущества военнослужащий, увольняемый с военной службы, до исключения из списков воинской части представляет письменное заявление (рапорт). До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается <*>.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 22 июня 2006 г. N 390 «О вещевом обеспечении в федеральных органах исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в мирное время»

1.Право на получение денежной компенсации вместо предметов вещевого имущества личного пользования, положенных по нормам снабжения вещевым имуществом военнослужащих, в мирное время имеют:
г) военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, за исключением военнослужащих федеральных органов исполнительной власти, указанных в подпункте «а» настоящего пункта, увольняемые с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «а» — «г» и «к» пункта 1, подпунктами «а», «б» и «ж» пункта 2, пунктами 3 и 6 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более, — за неполученное вещевое имущество личного пользования, право на получение которого возникло в течение последних 12 месяцев на момент исключения из списков личного состава воинской части.

Также следует учесть следующее в разрезе оснований увольнения с военной службы

25. Вещевое имущество, за исключением расходных материалов, передается во владение и безвозмездное пользование военнослужащим с момента его получения.
Возврату подлежит:
вещевое имущество личного пользования, срок носки которого не истек, выданное военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, в случае их увольнения с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «д» — «з» пункта 1 и подпунктами «в» — «е(2)» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»;
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Алексей! В соответствии с Приказом Министра обороны Российской
Федерации от 14 августа 2013 г. N 555 г. Москва «О вещевом обеспечении в
Вооруженных Силах Российской Федерации на мирное время»

Порядок зачисления военнослужащих на вещевое обеспечение (снятия с вещевого обеспечения)
28. Зачисление военнослужащих на вещевое обеспечение производится на
основании аттестата военнослужащего и приказа командира воинской части.
29. Вещевое имущество, поступившее в воинскую часть с военнослужащим по
призыву, прибывшим из другой воинской части, принимается по аттестату
военнослужащего. Указанное в аттестате военнослужащего вещевое имущество
сверяется материально ответственным лицом воинской части с его
фактическим наличием и качественным состоянием, приходуется по учету.

33. Военнослужащие снимаются с вещевого обеспечения на основании приказа
командира воинской части об убытии
с выдачей им аттестата
военнослужащего. Военнослужащим, увольняемым в запас, аттестат
военнослужащего не выдается.

Таким образом, у Вас не возникнет такого права.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алексей.

Да, право у Вас возникает, имущество должно быть Вам выдано и переходит в Ваше пользование.

Постановление Правительства РФ от 22 июня 2006 г. N 390 «О вещевом обеспечении в федеральных органах исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в мирное время»

27. Вещевое имущество личного пользования, выданное военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, переходит в их собственность по окончании срока его носки.
Выданное вещевое имущество личного пользования, срок носки которого истечет после увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации, по основаниям, предусмотренным подпунктами «а» — «г» и «и» пункта 1, подпунктами «а» и «б» пункта 2 и пунктом 3 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», переходит в собственность указанных военнослужащих после исключения их из списков личного состава воинской части. В случае гибели (смерти) военнослужащих, проходивших военную службу по контракту, признания их безвестно отсутствующими или объявления умершими выданное им вещевое имущество личного пользования возврату не подлежит.

Положенное по нормам снабжения вещевое имущество личного пользования, не выданное военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, либо не полученное ими в период времени, в течение которого оно должно было находится во владении и безвозмездном пользовании, переходит в собственность этих военнослужащих с момента получения этого имущества.

С уважением! Г.А. Кураев

Дополнение к ответу.

Согласно указанных мной выше Правил владения, пользования и распоряжения вещевым имуществом, а также банно-прачечного обслуживания в мирное время

(утв. постановлением Правительства РФ от 22 июня 2006 г. N 390)

20. Первичная выдача вещевого имущества производится:
военнослужащим — при присвоении им первого офицерского воинского звания или воинского звания прапорщика (мичмана) в воинской части, в которой они проходят военную службу, — со дня присвоения им указанных воинских званий;
старшинам, сержантам и солдатам (матросам), курсантам — со дня зачисления их в списки личного состава воинской части.
Военнослужащим производится последующая выдача:
предметов вещевого имущества личного пользования — по истечении срока носки ранее выданных таких предметов;

Поскольку, Вы увольняетесь по окончании контракта, то Вы подпадаете под указанный мной пункт 27 Правил, а не под пункт 25, указанный коллегой, то Вам вещевое имущество подлежало выдаче и возврату оно не подлежит. Следовательно должно быть Вам выдано.