Лицензия на образовательную деятельность в медицине

Добрый день!

В каком случае необходимо получать лицензию на образовательную деятельность в медицине? (В данном случае курсы по стоматологии, однодневный семинар и курс, который будет длиться 1 месяц).

Куда обращаться за получением лицензии?

Какие требования мы должны соблюсти, чтобы получить лицензию?

Какой набор документов нужно подобрать для получения лицензии?

Спасибо!

Уточнение от клиента

Есть ООО на стоматологические услуги, нужно ли открывать еще одно ООО или ИП для ведения этой образовательной деятельности? или можно все сделать под одним (изначальным) ООО ?

, Кирилл, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Куда обращаться за получением лицензии? Какие требования мы должны соблюсти, чтобы получить лицензию? Какой набор документов нужно подобрать для получения лицензии?
Кирилл
Есть ООО на стоматологические услуги, нужно ли открывать еще одно ООО или ИП для ведения этой образовательной деятельности? или можно все сделать под одним (изначальным) ООО?
Кирилл

Добрый день!

Обращаться следует в региональный орган по надзору и контроля в сфере образования.

Нового ООО открывать не нужно. Нужно внести изменения в устав (если этого в нем нет) в части осуществления образовательной деятельности, создать специализированное образовательное подразделение, разработать и утвердить положение о нем.

Перечень всех необходимых для получения лицензии документов приведен в Положении о лицензировании образовательной деятельности (прилагаю).

Удачи Вам!

В каком случае необходимо получать лицензию на образовательную деятельность в медицине? (В данном случае курсы по стоматологии, однодневный семинар и курс, который будет длиться 1 месяц).
Кирилл

В дополнение к ответу.

В данном случае речь идет о дополнительном профессиональном образовании (курсы повышения квалификации и др.), поэтому лицензия необходима (ст. 91 ФЗ «Об образовании в РФ»).

Удачи Вам!

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Есть ООО на стоматологические услуги, нужно ли открывать еще одно ООО или ИП для ведения этой образовательной деятельности? или можно все сделать под одним (изначальным) ООО?
Кирилл

ООО в любом случа нужна лицензия. Если будет ИП, то лицензию можно не получать. но только в том случае, если ИП будет самостоятельно проводить курсы. Во всех остальных случаях лицензия нужна.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.03.2016) «Об образовании в Российской Федерации»Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности
1. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования. 2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.
3. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется лицензирующим органом — федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования, или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим переданные полномочия Российской Федерации в сфере образования, в соответствии с полномочиями, установленными статьями 6 и 7 настоящего Федерального закона.
4. Лицензия на осуществление образовательной деятельности (далее также — лицензия) имеет приложение, являющееся ее неотъемлемой частью. В приложении к лицензии указываются сведения о видах образования, об уровнях образования (для профессионального образования также сведения о профессиях, специальностях, направлениях подготовки и присваиваемой по соответствующим профессиям, специальностям и направлениям подготовки квалификации), о подвидах дополнительного образования, а также адреса мест осуществления образовательной деятельности, за исключением мест осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам, основным программам профессионального обучения. По каждому филиалу организации, осуществляющей образовательную деятельность, оформляется отдельное приложение к лицензии с указанием также наименования и места нахождения такого филиала. Форма лицензии, формаприложения к лицензии и технические требования к указанным документам устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Уточнение клиента

«Есть ООО на стоматологические услуги, нужно ли открывать еще одно ООО или ИП для ведения этой образовательной деятельности? или можно все сделать под одним (изначальным) ООО ?»

В этом нет никакой необходимости. Внесите в свой устав дополнительный вид деятельности и все. Измененный текст устава следует передать в налоговые органы.