8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть деньги, уплаченные по кредиту с бывшего супруга?

Добрый день. В декабре 2009 года оформлен кредит на неотложные нужды. Я заемщик, мой муж, созаемщик. Есть справка банка, что кредит взят на покупку недвижимости. Приобретаем квартиру. Квартиру муж оформляет на себя и нашу несовершеннолетнюю дочь. В октябре 2010 расторгаем брак. Уже бывший муж обещает добровольно выделить мне долю в квартире, чего по итогу так и не делает. Срок исковой давности о разделе имущества прошел. Кредит оплатила полностью я, списание шло с моей зарплатной карты, документы в банке можно взять. Кредит я полностью закрыла в сентябре 2014 года. Могу в судебном порядке взыскать с бывшего мужа стоимость уплаченного кредита и процентов по кредиту ?

Показать полностью
, Аксана, г. Красноярск
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день, Оксана.

Да, деньги взыскать можно, если сохранились все чеки.

Однако кто Вам сказал, что Вы не можете получить долю в квартире? У Вас совместная собственность в силу закона независимо от того на чье имя зарегистрирована квартира, поэтому Вы в любом случае имеете право собственности на эту долю, для это не требуется какого-либо дополнительного выделения доли со стороны супруга.

То есть Вы уже имеете право собственности на долю и поэтому срок давности здесь ни при чем.

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
1
0
1
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Аксана!

Могу в судебном порядке взыскать с бывшего мужа стоимость уплаченного кредита и процентов по кредиту?
Аксана

Можете! И взыскивайте! Основание — ст. 38 Семейного кодекса РФ.

Требование Ваше будет такое — признание долга по кредиту совместным, взыскание половины уплаченного кредита с момента расторжения брака и признание за Вами права собственности на 1/4 долю в квартире.

Поясняю — квартира приобретена в период брака. Как минимум, половина этой квартиры является совместным имуществом супругов, как определено в ст. 34 Семейного кодекса РФ. Следовательно, Вы имеете право на половину этой доли.

Срок исковой давности о разделе имущества прошел.
Аксана

Нет, можно сослаться на то, что Вы оплачивали кредит, поэтому раздела не требовали.

Удачи!

0
0
0
0
Анастасия Егорова
Анастасия Егорова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Согласно Семейному кодексу, разделу подлежит не только совместно нажитое имущество, но и долги.( 38 ск рф).

Ваши действия должны быть направлены на подачу иска о разделе совместно нажитого имущества и долга. Соберите выписки с банка (чеки) и другие док-ты свидетельствующие на совместный долг.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме
Здравствуйте. Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме получается 41%, в браке с ним у нас родилось двое детей и на руках имею исполнительные листы о том, что он и мне должен платить на двоих детей. Вопрос: если он подаст иск к бывшей жене на снижение алиментов может ли суд его не удовлетворить, если мы находимся не в разводе и проживаем вместе? Просто получается она будет на двоих детей получать 41%, а я на двоих детей 9%. Так как я нахожусь в декретном отпуске это сильно ударило по нашему финансовому положению и получается я нахожусь полностью на содержании мужа.
, вопрос №4090385, Марина, г. Сочи
Защита прав потребителей
Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Подписалась на канала в телеграмме Girl store, где продают стильные вещи по низким ценам. Сделала заказ у некой Анастасии ( заказчицы) и в течение 5 дней, когда решила спросить сколько по времени будет идти товар она меня кинула в чс и удалила переписку. Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4090351, Анастасия Кузьмина, г. Самара
Все
Здравствуйте Решила купить квартиру в ипотеку по знакомству
Здравствуйте. Решила купить квартиру в ипотеку, по знакомству нашла риэлтора, договор с ней не заключала, оплатила ей 50000( стоят ее услуги), она одобрила мне ипотеку в размере 3200000, но квартиру так и не нашла(искала я сама)Сама Риэлтор кроме одобрения ипотеки ничего не сделала, прошёл уже год. Смогу ли вернуть деньги уплаченные риэлтору?
, вопрос №4089196, Наталья, г. Магнитогорск
900 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
Здравствуйте, хотелось бы узнать по поводу наследства. Умерла мама. После похорон я уехала из страны. При этом договорилась с сестрой и братом что они вступят в наследство. Как итог никто ничего не делал. Еще после смерти я сняла деньги с карты мамы и раздала их в мести с вещами. (После узнала что так делать нельзя) Хотелось бы решить эти вопрос. Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
, вопрос №4088033, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 31.05.2016