Можно ли вернуть деньги, уплаченные по кредиту с бывшего супруга?

Добрый день. В декабре 2009 года оформлен кредит на неотложные нужды. Я заемщик, мой муж, созаемщик. Есть справка банка, что кредит взят на покупку недвижимости. Приобретаем квартиру. Квартиру муж оформляет на себя и нашу несовершеннолетнюю дочь. В октябре 2010 расторгаем брак. Уже бывший муж обещает добровольно выделить мне долю в квартире, чего по итогу так и не делает. Срок исковой давности о разделе имущества прошел. Кредит оплатила полностью я, списание шло с моей зарплатной карты, документы в банке можно взять. Кредит я полностью закрыла в сентябре 2014 года. Могу в судебном порядке взыскать с бывшего мужа стоимость уплаченного кредита и процентов по кредиту ?

, Аксана, г. Красноярск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Оксана.

Да, деньги взыскать можно, если сохранились все чеки.

Однако кто Вам сказал, что Вы не можете получить долю в квартире? У Вас совместная собственность в силу закона независимо от того на чье имя зарегистрирована квартира, поэтому Вы в любом случае имеете право собственности на эту долю, для это не требуется какого-либо дополнительного выделения доли со стороны супруга.

То есть Вы уже имеете право собственности на долю и поэтому срок давности здесь ни при чем.

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Аксана!

Могу в судебном порядке взыскать с бывшего мужа стоимость уплаченного кредита и процентов по кредиту?
Аксана

Можете! И взыскивайте! Основание — ст. 38 Семейного кодекса РФ.

Требование Ваше будет такое — признание долга по кредиту совместным, взыскание половины уплаченного кредита с момента расторжения брака и признание за Вами права собственности на 1/4 долю в квартире.

Поясняю — квартира приобретена в период брака. Как минимум, половина этой квартиры является совместным имуществом супругов, как определено в ст. 34 Семейного кодекса РФ. Следовательно, Вы имеете право на половину этой доли.

Срок исковой давности о разделе имущества прошел.
Аксана

Нет, можно сослаться на то, что Вы оплачивали кредит, поэтому раздела не требовали.

Удачи!

Анастасия Егорова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Согласно Семейному кодексу, разделу подлежит не только совместно нажитое имущество, но и долги.( 38 ск рф).

Ваши действия должны быть направлены на подачу иска о разделе совместно нажитого имущества и долга. Соберите выписки с банка (чеки) и другие док-ты свидетельствующие на совместный долг.