Мошу ли я пройти врачей для МСЭ в разных поликлиниках?

Здравствуйте! Меня зовут Дмитрий Андреевич. Скажите пожалуйста, могу ли я прорйти врачей на МСЭ в разных поликлиниках? Всё дело в том, что в моей нет талонов уже месяц. А мне срочно надо пройти специалистов. Половину я уже прошёл в своей, а половина мне осталась. А номерков к ним нет. Если я пройду оставшихся в другой поликлинике, примут ли меня на МСЭ потом? Ведь итоговое заключение подписывает терапевт участковый мой, а у меня опасение, что она меня не примет.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Илья Чехов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Дмитрий Андреевич!
Во-первых, решение о выдаче направления на медико-социальную экспертизу по форме 88-у должны в поликлиниках принимать комиссия из врачей, и никак не один врач, Ваш участковый.
Во-вторых, данные направления могут выдавать как Пенсионный Фонд РФ, так и Департамент труда и социальной поддержки Вашего региона, по другим формам, но они обязаны изучить Ваши медицинские документы и принять решение о направлении или об отказе направления Вас на МСЭ.
В-третьих, Вы имеете право собирать любую имеющуюся у Вас медицинскую документацию в любом Лечебно-профилактическом учреждении. Это не запрещено законодательством по МСЭ.
Удачи Вам!