Могу ли написать заявление в полицию, если меня оскорбил незнакомый человек по телефону?

Здравствуйте,скажите,могу ли написать заявление в полицию,если меня оскорбил незнакомый человек в очень неприличной форме по телефону,без всякого на это оснований?

, Екатерина, г. Кемерово
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! Уважаемая Екатерина, теоретически вы можете привлечь данное лицо к административной ответственности. Данный действия предусмотрены ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ — Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. Заявление о возбуждении адм.производства подлежит подаче в прокуратуру по месту совершения правонарушения. Но загвоздка в следующем — как доказать факт произошедшего оскорбления, вам необходимо будет указать на свидетелей, слышавших оскорбление.

Если понадобится помощь- обращайтесь, будем работать)))

Екатерина
Клиент, г. Кемерово

А как же распечатка телефонных звонков?

если есть детализация звонков плюс свидетель, который например был рядом с вами в момент поступления звонка)))) если понадобится плмощь-пишите

Петрова Татьяна
Юрист

Добрый день. Можете написать заявление в соответствии со ст. 5.61 «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
В любом случае-надо пробовать бороться.