Продал машину, пришло письмо из налоговой

Здравствуйте!

Купил машину в 2014 году за 360 000 руб., а продал в 2015 за 250 000 руб.

Из налоговой по Тульской области, пришло письмо о просроченной оплате налога за продажу автомобиля.

Должен ли я платить налог?

спасибо

, Тимур, г. Москва
Инесса Дышлевич
Юрист, г. Ангарск

Добрый день. Налог на доходы физических лиц при реализации автотранспортного средства уплачивается гражданами в соответствии с п.5 ст. 208 НК РФ.По общему правилу, зафиксированному в ст. 224 НК РФ, налоговая ставка устанавливается в размере 13% от суммы дохода. Размером дохода продавца автомобиля признается стоимость автомобиля, которая была оговорена сторонами в договоре купли-продажи машины.налог с продажи автомобиля не уплачивается гражданами:

1.Отсутствие дохода при совершении сделки. машины продается по цене, не превышающей первоначальную стоимость автомобиля.
2.Длительное владение автомобилем перед продажей. Лицо, получившее доход от реализации собственности, которая принадлежала ему не менее 3 лет, не платит налог на доход.
3.Если стоимость продаваемой машины не превышает 250 000 рублей.

Вам необходимо, подать декларацию с приложением договоров приобретения, продажи.Возможно с вас потребуют уплаты штрафа 1000руб, по обстоятельствам.

Уточнение, штрафа у вас не будет, сейчас в марте у вас срок для подачи декларации по доходам в 2015 году, успевайте.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

машина у Вас была в собственности менее 3 -х лет, соответственно доход облагается налогом и появляется обязанность подачи налоговой декларации.

Налогооблагаемую базу вправе уменьшить на вычет в 250 000 руб.

250 000 руб. (цена продажи) — 250 000 (вычет) =0 руб. (доход)

Соответственно, в Вашем случае налог платить не нужно, декларацию подавать нужно.

www.nalog.ru/rn77/fl/pay_taxes/privat_auto/auto_sell/

с уважением,

Елена

Декларацию нужно подать в срок не позднее 30 апреля 2016 в налоговую по месту жительства...

с уважением,

Елена

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Тимур, добрый день.

Нет, в этом нет необходимости, поскольку на сумму в 250 000 рублей установлен налоговый имущественный вычет в сумме 250 000 рублей, который уменьшает налогооблагаемую базу.

Налог платить Вам не обязательно, но это не освобождает Вас от обязанности подать декларацию.

Статья 228 НК РФ

1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
2) физические лица — исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению;

Статья 220 НК РФ

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Таким образом, вычитаете из стоимости автомобиля размер имущественного вычета (250 тысяч) и получаете ставку налогооблагаемую базу.

При этом обязательно к декларации приложите копию ДКП.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Из налоговой по Тульской области, пришло письмо о просроченной оплате налога за продажу автомобиля.
Тимур

Здравствуйте! Дополню, что видимо Вы не правильно поняли суть письма. В настоящее время не может быть просроченной задолженности, так как налог уплачивается до 15 июля следующего налогового периода.

Вам достаточно подать налоговую декларацию до начала мая и документально подтвердить расходы связанные с приобретением автомобиля. Имущественным налоговым вычетом можно не пользоваться.