Консультируйтесь с юристом онлайн

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
592 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

ИП и пенсия

Я- ИП, но не работаю, закрыть ИП тоже не могу,так сложилась ситуация. дохода нет. Мне насчитали пенсионные взносы. Недавно вышла на пенсию. Пенсия-7000 руб. Имеют ли право приставы взыскивать 50% с пенсии по задолженности начисленных пенсионных взносов. Является ли пенсия доходом.

07 Июля 2013, 19:53, вопрос №118858 Ирина, г. Краснодар
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.05.2018 мы ответили на 482 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ирина, обычная трудовая пенсия является доходом, поэтому действия приставов правомерны. Согласно ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» при
    исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных
    документов) с должника-гражданина может быть удержано не более
    пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания
    производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном
    документе требований. При этом  после удержания должен оставаться прожиточный минимум установленный в Вашем регионе. Вы вправе обратиться к приставу за снижением суммы удержания или обратиться в суд.

    07 Июля 2013, 19:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.