Казахстанские полисы ОСАГО

здравствуйте,могу ли я продавать на территории россии казахстанские полисы осаго если да есть ли какие нормы документы

, андрей, г. Новосибирск
Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново
могу ли я продавать на территории россии казахстанские полисы осаго
андрей

Разумеется, нет, Андрей. На территории РФ действуют только полисы РФ и международных систем страхования («Зеленая карта»).

Положение ЦБ РФ N 431-П от 19 сентября 2014 года «О Правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

1.4. Документом, удостоверяющим осуществление обязательного страхования, является страховой полис обязательного страхования, оформляемый страховщиком по форме, указанной в приложении 2 к настоящему Положению.
Бланк страхового полиса обязательного страхования имеет единую форму на всей территории Российской Федерации.

андрей
Клиент, г. Новосибирск

вы неправильно поняли россиянам которые поедут в Казахстан но оформление будет совершаться в россии

Страховую деятельность на территории России вправе осуществлять только российские страховые компании. Сошлюсь на норму Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации»:

Статья 6. Страховщики
1. Страховщики — страховые организации и общества взаимного страхования, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации для осуществления деятельности по страхованию, перестрахованию, взаимному страхованию и получившие лицензии на осуществление соответствующего вида страховой деятельности в установленном настоящим Законом порядке. ...

Поскольку продажа полисов — это заключение договоров страхования от имени страховой компании, то полагаю, что в отношении иностранных СК такая деятельность на территории РФ будет незаконна.