Хочу развестись с мужем, а у нас квартира в ипотеке

Здравствуйте.такая проблема у меня.Хочу развестись с мужем.у нас квартира в ипотеке.Он и продать не хочет,хотя банк предложил и не хочет на себя оформить. А я не могу так жить.он все тянет и тянет.А если я заявление напишу на развод? Толку нет да?скажут сначала решите?

, Гульчачак, г. Салават
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
А если я заявление напишу на развод? Толку нет да? скажут сначала решите?
Гульчачак

Здравствуйте. А причём тут ипотека? Пишите заявление, разведут без проблем Вас и никто ничего не скажет. Эти 2 момента вообще никак не связаны. Вы сможете или в суде решить непосредственно что будет с этой ипотекой, либо же вообще ничего не решать и просто развестись, а далее будет платить тот, на кого ипотека записана. Правда и квартира на него будет записана, но её можно разделить. Так что сама по себе ипотека на развод ну никак не влияет.

Илья Чехов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Гульчачак!
Ваша квартира, приобретенная по договору ипотечного кредитования, является Вашей общей совместной собственностью, поскольку приобретена в браке. Придется делить ее на равные доли. Либо требовать возврата части стоимости квартиры в денежном выражении, либо предоставления квартиры аналогичной стоимости как Ваша 1/2.

Если сейчас по договору ипотечного кредитования платить кто-то из Вас, то при расторжении брака, обязанность перед банком за уплату квартиры, между Вам разделиться, поскольку оплата денежных средств на общую совместную собственность, приобретенную в браке, было Вашей совместной обязанностью.
Есть вариант составить Вам соглашение о расторжении брака, в котором все будет прописано, и которое необходимо оформить нотариально. В таком случае, суду не придется делить Ваше имущество.