8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хочу развестись с мужем, а у нас квартира в ипотеке

Здравствуйте.такая проблема у меня.Хочу развестись с мужем.у нас квартира в ипотеке.Он и продать не хочет,хотя банк предложил и не хочет на себя оформить. А я не могу так жить.он все тянет и тянет.А если я заявление напишу на развод? Толку нет да?скажут сначала решите?

, Гульчачак, г. Салават
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
А если я заявление напишу на развод? Толку нет да? скажут сначала решите?
Гульчачак

Здравствуйте. А причём тут ипотека? Пишите заявление, разведут без проблем Вас и никто ничего не скажет. Эти 2 момента вообще никак не связаны. Вы сможете или в суде решить непосредственно что будет с этой ипотекой, либо же вообще ничего не решать и просто развестись, а далее будет платить тот, на кого ипотека записана. Правда и квартира на него будет записана, но её можно разделить. Так что сама по себе ипотека на развод ну никак не влияет.

0
0
0
0
Илья Чехов
Илья Чехов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Гульчачак!
Ваша квартира, приобретенная по договору ипотечного кредитования, является Вашей общей совместной собственностью, поскольку приобретена в браке. Придется делить ее на равные доли. Либо требовать возврата части стоимости квартиры в денежном выражении, либо предоставления квартиры аналогичной стоимости как Ваша 1/2.

Если сейчас по договору ипотечного кредитования платить кто-то из Вас, то при расторжении брака, обязанность перед банком за уплату квартиры, между Вам разделиться, поскольку оплата денежных средств на общую совместную собственность, приобретенную в браке, было Вашей совместной обязанностью.
Есть вариант составить Вам соглашение о расторжении брака, в котором все будет прописано, и которое необходимо оформить нотариально. В таком случае, суду не придется делить Ваше имущество.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Куда мне обращаться что бы с ним развестись и какие документы нужны?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста если я хочу развестись с супругой, но он не хочет разводиться ,у нас детей нет, общего имущества нет. Куда мне обращаться что бы с ним развестись и какие документы нужны?
, вопрос №4054529, Анна, г. Липецк
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, что делать, если арендодатель выселяет из квартиры раньше срока по договору, обосновывая, что у него изменилось жизненное положение и он хочет вернуться в свою квартиру
Добрый день. Подскажите пожалуйста, что делать, если арендодатель выселяет из квартиры раньше срока по договору, обосновывая, что у него изменилось жизненное положение и он хочет вернуться в свою квартиру.
, вопрос №4054335, Алла, г. Москва
Семейное право
Моя дочь разводится с мужем, взята квартира в ипотеку в декабре 2023 года.Есть ребёнок, материнский капитал как
Здравствуйте!Моя дочь разводится с мужем ,взята квартира в ипотеку в декабре 2023 года.Есть ребёнок ,материнский капитал как первоначальный взнос,муж выгоняет ее с квартиры и настаивает чтобы она от туда выпивалась,Что ей делать в такой ситуации.
, вопрос №4053885, Людмила, г. Владивосток
Уголовное право
Хочу развестись но муж другом городе что делать
Хочу развестись но муж другом городе что делать
, вопрос №4053537, Арсен, г. Ярославль
486 ₽
Материнский капитал
Вопрос: откажет ли нам Россреестр в выделении долей детям в квартире, ипотека за которую ещё не выплачена
Вопрос: откажет ли нам Россреестр в выделении долей детям в квартире , ипотека за которую ещё не выплачена, если мы подадим документы без согласия банка и соглашение супругов подписанное без нотариуса У нас Квартира в ипотеке , собственники мы с супругой, нам дают субсидию, но чтобы субсидию дали на всех членов семьи (у нас трое детей), нужно, чтобы у них были доли в этой квартире. Подали заявление в банк, Банк пишет, что делайте все сами, если столкнётесь с трудностями нотариус или росреестр вам откажет - ваши проблемы. Нотариус не подписывает соглашение без разрешения банка. Замкнутый круг. Но вроде как по новому закону мы можем сами обратиться в росреестр составив соглашение в свободной форме. На квартиру также был использован материнский капитал
, вопрос №4052665, Юрий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 01.06.2016