Может ли потерпевшая забрать заявление?

Здравствуйте . Меня зовут Софья , у меня к вам такой вопрос , у меня произошёл конфликт с тремя несовершеннолетними девушками , в общем я поскользнулась , упала , и у меня теперь сломана нога , лодыжка наружная , правой ноги справа , было подано заявление на одну из девушек , так как она ещё и нанесла удар ногой по этой ноге , но я почти на 100% уверена что нога сломана была в результате падения а не от удара , сейчас возбуждено уголовное дело по этому факту , но я не хочу разбирательств ,судов и т.п. , и хочу забрать заявление , могу ли я это сделать и как это сделать?

, Софья, г. Иркутск
сабира евстафьева
Юрист

Здравствуйте, скорее всего вы получили средней тяжести вред здоровью, в связи с чем уголовное дело возбуждается и без вашего заявления. Соответственно забрать заявление вы не можете. Вам необходимо дать показания следователю о том что вы упали и сломали ногу. Тогда возможно следователь прекратит дело в связи с отсутствием состава преступления. Но при этом также необходимо заключение судмедэксперта, что данные повреждения вы могли получить в результате падения.

Таким образом как видите очень многое зависит от заключения судмедэксперта и ваших показаний. Но если вы выгораживаете подозреваемую, то дело в суд следователю конечно лучше не направлять. Возможен оправдательный вердикт.

Софья
Клиент, г. Иркутск

я не выгораживаю , просто не хочу всех этих судебных и следовательских нервотрёпок , а судмедэкспертизы не было произведено , только снимок и заключение травматолога в травмпункте . ну я сказала , что могла получить травму в результате падения ,а возможно в результате удара от той девушки , которая меня по ноге пнула . но у меня в принципе претензий к ней нет , и по - этому я не хочу разбирательств .

Вы пишете что уголовное дело уже возбуждено. В связи с чем вас все равно допросят в качестве потерпевшей, также назначат судебно-мецинскую экспертизу, где установят тяжесть причиненного вреда. Если вас только пнули, то уголовное дело может быть прекращено при отсутствии претензий. Так как уголовные дела предусмотренные ст.115, 116 УК РФ ( причинение легкого вреда здоровью, побои) являются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего.