Продажа зем.участка и домика по доверенности

Добрый вечер!

Ситуация.

Бабушка сделала на меня доверенность на продажу зем.участка и домика в садовом товариществе.

Планируем с покупателем оформить ДКП, но я задался вопросами:

1) Кого указывать в ДКП в качестве "Продавца", меня или бабушку? Если бабушку, то в какой конкретно формулировке д.б.указана моя роль в ДКП?

2) Где-то читал, что если продажа осуществляется по доверенности, то нужно в ДКП сослаться на "действующую по се день доверенность, в соответствии со статьей такой-то"...Есть ли какое-нибудь подобное требование?

, Михаил Баранов, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Михаил!

Если бабушку, то в какой конкретно формулировке д.б.указана моя роль в ДКП?
Михаил

Если продавцом указать бабушку, то указывается .." от имени которой действует ФИО, на основании нотариально удостоверенной доверенности". Если продавцом указать Вас, то пишется «ФИО, действующий от имени и по поручению бабушки на основании нотариально удостоверенной доверенности».

если продажа осуществляется по доверенности, то нужно в ДКП сослаться на «действующую по се день доверенность, в соответствии со статьей такой-то».
Михаил

Просто указываются данные доверенности.

Вот, например, образец

Д О Г О В О Р

КУПЛИ-ПРОДАЖИ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА

Город __________________,

Дата прописью

Мы, нижеподписавшиеся:

ФИО1, год рождения, паспорт №№, выданный кем, когда, зарегистрированный по адресу: адрес, действующий от имени ФИО2 год рождения, паспорт №№, выданный кем, когда, зарегистрированный по адресу: адрес, на основании доверенности № ___________, выданной _________________________________,

и ФИО3, год рождения, паспорт №№, выданный кем, когда, зарегистрированный по адресу: адрес, заключаем настоящий договор о нижеследующем:

1.ФИО2, от имени которого по доверенности
действует ФИО1, продает, а ФИО3 покупает
земельный участок с садовым домиком.." ну и так далее.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Михаил!

1) Кого указывать в ДКП в качестве «Продавца», меня или бабушку? Если бабушку, то в какой конкретно формулировке д.б.указана моя роль в ДКП?
Михаил

В ДКП в качестве продавца указывается бабушка

Ф.И.О. в дальнейшем «Продавец», в лице представителя Ваши данные Ф.И.О. и паспортные данные, действующая на основании нотариальной доверенности.

2) Где-то читал, что если продажа осуществляется по доверенности, то нужно в ДКП сослаться на «действующую по се день доверенность, в соответствии со статьей такой-то»… Есть ли какое-нибудь подобное требование?
Михаил

Необходимо указать, что Вы действуете по доверенности, номер доверенности и дата выдачи доверенности.

Четких требований установленных законом для ДКП нет, главное чтобы было понятно что за лица учавствуют в сделки и на основании каких полномочий.

Татьяна, спасибо, все понятно кроме...«зеленки») Что это?)
Михаил

Зеленкой называют обычно свидетельство о праве собственности на недвижимость.

Татьяна Филимонова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

ФИО ваше, _________г.р., проживающий
по адресу: _______________________, действующий по доверенности 1673855 от
года, удостоверенной нотариусом нотариального округа городского
округа город Воронеж Воронежской области Калининой Валентиной Ивановной,
зарегистрировано в реестре за № (соответственно данные из вашей доверенности, в
интересах __________________________ г.р., зарегистрированного
по адресу: __________________________, именуемый в дальнейшем «Продавец», с другой стороны, заключили
настоящий договор о нижеследующем...

Соотвественно, внизу тоже пишите, что вы в интересах ее по доверенности и подпись.

Паспортные данные вносить в договор необязательно.

Если передаете по передаточному акту, то там таже схема.

И в расписке также(если деньги получаете вы и это предусмотрено доверенностью, но расписку может написать и бабушка, это на ваше усмотрение).

Еще хотела вас предупредить, что если и покупатель по доверенности, то нужен СНИЛС именно покупателя(а не доверенного лица), так как он будет указан в „зеленке“.

Удачи!!!

Михаил Баранов
Клиент, г. Москва

Татьяна, спасибо, все понятно кроме..."зеленки")

Что это?)

«Свидетельство о праве собственности»)), так сказать народное название. Просто сейчас указываются не паспортные данные и не регистрация, и именно номер СНИЛС, который указан при оплате госпошлины покупателем.