Переход на УСН

Здравствуйте.

Подавал документы через многофункциональный центр, в перечне документов было уведомление о переходе на УСН. 9 марта получил документы, в личном кабинете налоговой для индивидуальный предпринимателей отображалось, что я на основной системе налогообложения.

Я подождал 5 дней, ничего не поменялось. Я съездил в налоговую лично и отвез уведомление о переходе на УСН в двух экземплярах. Один остался у меня с печатью и подписью налогового инспектора (в случае, когда подавал через МФЦ, на руках никаких уведомлений не осталось).

Прошла неделя с того момента, в личном кабинете до сих пишет, что я нахожусь на ОСН. Через их же личный кабинет отправил заявку и попросил прояснить ситуацию, но на сколько мне известно, срок обработки запросов до 30 дней.

Можно им также написать в свободной форме письмо с требованием подтвердить применение УСН, но срок обработки запроса также до 30 дней.

Собственно, срок перехода на УСН составляет 30 дней, истекает этот срок через 10 дней (на учет в налоговой поставлен 1 марта). Боюсь, что если я до сих пор на ОСН и меня так и не перевели по каким-то причинам на УСН, то я уже не смогу перейти на УСН по той причине, что 30 дней истекут.

Что можно предпринять? Как правильно поступить в данной ситуации?

Применяемые виды деятельности:

72.60 ПРОЧАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, СВЯЗАННАЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ И ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

72.10 КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ПО АППАРАТНЫМ СРЕДСТВАМ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ

72.20 РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ И КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ В ЭТОЙ ОБЛАСТИ

72.40 ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО СОЗДАНИЮ И ИСПОЛЬЗОВАНИЮ БАЗ ДАННЫХ И ИНФОРМАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ

74.40 РЕКЛАМНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

, Евгений, г. Калининград
Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! Если у Вас на руках есть документ, на котором стоит отметка налоговой, что уведомление получено, то волноваться не стоит. В Личном кабинете может не отображаться информация по техническим причинам.

Лучше всего лично обратиться в налоговую, чтобы там пояснили ситуацию.

Евгений
Клиент, г. Калининград

Да, уведомление с печатью и подписью есть. Но не может быть такого, что в самом уведомлении допущена какая-то ошибка и они просто его не обработали его? Или то, что они его приняли, означает, что с самим уведомлением проблем нет?

Может быть какие-то виды деятельности не позволяют применять УСН? Хотя я ничего противоречащего данным видам деятельности не нашел.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

поданного вами заявления с отметкой ФНС о принятии достаточно для правомерного применения Вами УСН.