Как повлияет на ипотеку сокращение и увольнение по согласованию сторон?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, у меня ипотека, на работе не хотят сокращения и предлагают увольнение по соглашению сторон, могу ли я отказаться от увольнения по соглашению сторон и настаивать на сокращении и как может повлиять на ипотеку эти два условия?

, Людмила, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер. Основание увольнения никак не влияют на Вашу ипотеку. Выплачивать ипотечный кредит Вы обязаны в любом случае.

За исключением лишь тех случаев, когда Вы при оформлении ипотечного кредита были застрахованы, в том числе и на случай потери работы.