Как правильно получить имущественный вычет

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, как правильно получить имущественный вычет, если покупателем квартиры является один из супругов (по договору купли-продажи), а через полгода после покупки квартиры в ней выделены доли (по 1/4 на обоих супругов и двух несовершеннолетних детей).

Может ли супруг-покупатель получить 100% вычета или максимум 3/4 (за себя и двух детей)?

, Елена, г. Кирово-Чепецк
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Елена!

Супруг-покупатель может получить 100% имущественного налогового вычета, т.к. изначально квартира приобреталась именно в его собственность. Факт последующего выделения долей в праве на квартиру для получения имущественного налогового вычета значения не имеет. Только приложите к декларации о доходах физического лица именно копию именно первоначального договора купли-продажи и свидетельства о государственной регистрации права.

Елена
Клиент, г. Кирово-Чепецк

Свидетельство прикладывать только аннулированное? Или дополнительно необходимо приложить и новые 4 с уже выделенными долями?

Прикладывать свидетельство по приобретении всей квартиры. Новые свидетельства прикладывать не надо.