Можно ли удерживать алименты в ТДС, если официальная зарплата 10 000 р.?

Можно ли удерживать алименты в ТДС, если официальная зарплата 10 000 р. и имеется долг по алиментам 60 000 р. и каков максимальный % удержания? Спасибо.

, Иван, г. Казань
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Если лицо выплачивающее алименты имеет постоянную работу и стабильный заработок, то алименты не могут быть взысканы в твердой денежной сумме.

и имеется долг по алиментам 60 000 р. и каков максимальный % удержания?
Иван

Согласно части 4 статьи 99 закона об исполнительном производстве, удержание может превышать 70 % от дохода должника.

Статья 99. Размер удержания из
заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы
и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов
интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания
налогов.

2. При исполнении исполнительного
документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может
быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.
Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в
исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из
заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи,
не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении
вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и
возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания
из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать
семидесяти процентов.