784 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

784 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Что делать, если сосед не отдает деньги, взятые в долг?

Здравствуйте! Соседу отдала деньги в долг. Есть расписка письменная, встреч со мной избегает. Долг должен был вернуть в январе . Не знаю что делать ? как вести с ним переговоры..как истребовать деньги ведь расписка по сути никакой силы не имеет..наверное .

20 Марта 2016, 20:10, вопрос №1188281
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Александр
8799
ответов
2885
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Письменная расписка в получении денег как раз имеет силу. Пишите ему претензию о возврате. Отсылаете заказным с уведомлением с описью вложения. Ответа нет — составляете исковое заявление и в суд.

20 Марта 2016, 20:13
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Марина
125
ответов
35
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Наташа, добрый вечер!

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы (ст. 808 Гражданского кодекса РФ). Так что ваши с соседом договорные обязательства по займу оформлены законным способом.

Прошу обратить внимание, что расписка должна содержать ФИО должника, его паспортные данные сумму денег с обязательством возврата.

Смело ведите с должником переговоры, направляйте письменные претензии о возврате долга, ведите переписку (смс, через соц. сети). Это все вы можете представить в суд, если решитесь судиться со своим соседом.

Удачи ВАМ!

20 Марта 2016, 20:25
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Елена
7289
ответов
3397
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте,

Долг должен был вернуть в январе .

Если срок возврата в расписке определен, соблюдение претензионного порядка не обязательно, вправе сразу обратиться в суд.
Направление письменного требования (перед обращением в суд) необходимо, если срок возврата в расписке не определен, — в соответствии со ст.810 Гражданского кодекса:

В
случаях, когда срок возврата не установлен или определен моментом
востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение 30
-ти дней со дня предъявления займодавцем требования

с уважением,
Елена

27 Марта 2016, 05:16
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.