Каким образом взыскать материальный ущерб?

Здравствуйте! Вопрос такой. На моём авто произошло ДТП, за рулем был товарищ. Сотрудники ГИБДД выдали справку о ДТП. Со слов моего товарища ДТП произошло не по его вине. У водителя другого автомобиля нет страховки и автомобиль принадлежит не ему. Каким образом взыскать материальный ущерб? Оценка моего авто произведена экспертом.

  • download_20160320_075009
    .jpg
, Алексей, г. Нижний Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей, добрый вечер. Выход из данной ситуации у Вас только в предъявлении иска к виновнику ДТП, именно он несет ответственность перед Вами за повреждение Вашего имущества.

Правда, учтите, что исходя из содержания Вашей справки не ясно кто из участников были признан виновником ДТП. Таким образом, суд первично будет определять вину участников, а уже в дальнейшем примет решение о взыскании ущерба.