Мошенничество фрилансера

На сайте fl.ru нашел фрилансера готового выполнить необходимое задание. После долгой переписке непосредственно на сайте fl.ru, так и не договорившись об условиях продолжили обсуждение в скайпе. В скайпе пришли в итоге к соглашение и фрилансер приступил к работе. На следующий день фрилансер предоставил скриншоты отчасти выполненной работы и я оплатил весь гонорар в ожидании завершения задания и передачи его мне в ближайшее время. Но так и не получил выполненной работы, при этом на сообщения он не отвечает. Фрилансер верифицирован на сайте (прошел идентификацию своих данных через платежную систему), скайп он указывал на сайте, подтверждение оплаты есть в переписке. а также электронный чек в платежной системе, оплату он также подтвердил в переписке. Все имеющиеся контакты по запросу полиции администрация сайта предоставит. Есть фамилия и имя указанные им на сайте и в скайпе, возможно ложные но это маловероятно (верифицирован повторюсь). Хотелось бы узнать вероятность выигрыша в суде и вообще возможность судиться. Может кто подскажет как мне до суда так сказать припугнуть - грамотным, на юридическом языке написанным письмом, чтоб так сказать дошла вся серьезность. Оплата фрилансеру была небольшая - 5000 рублей. Однако вопрос принципиальный.

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Хотелось бы узнать вероятность выигрыша в суде и вообще возможность судиться. Может кто подскажет как мне до суда так сказать припугнуть — грамотным, на юридическом языке написанным письмом, чтоб так сказать дошла вся серьезность. Оплата фрилансеру была небольшая — 5000 рублей. Однако вопрос принципиальный.
Дмитрий

Здравствуйте. Напишите, что если не вернёт деньги или не сделает работу в оговорённые сроки, то обратитесь в полицию.

Выигрыш считаю реален, либо по не выполнению договора (но это если есть что то кроме переговоров через скайп), либо как неосновательное обогащение.

Пугалку можете у любого юриста заказать, но можете и сами со ссылкой на ст. 159 УК РФ написать. Может испугается.

Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Плюс как коллега указал, можно на Закон о защите прав потребителей сослаться. но тут нужно указать тогда, что фрилансер фактически осуществляет предпринимательскую деятельность, иначе может не сработать, так как ЗоЗПП не распространяется на отношения 2-х физ. лиц.

на услуги от физ лиц, даже иным физ лицам закон в общем то о защите прав потребителей не распрастраняется… но было бы удобно если он ип- тогда бы иск по месту вашего жительства… это упрощает дело
Балашов Владимир

Не важно, это пугалка, а не реальный иск. Для иска уже нужно смотреть как притянуть его к предпр. деятельности.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Дмитрий! Здравствуйте! Если Вы делали заказ как физическое лицо- Потребитель, то на Вашей стороне Закон РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» со всеми вытекающими последствиями, в т.ч. требованием возмещения всех убытков, морального вреда....(см. ст.ст.14,15 Закона)… В общем все серьезно… По уму надо смотреть все документы… А так можете подать претензию в порядке Закона №2300-1, написать жалобу в Роспотребнадзор с приложением всех документов… По результатам проверки и лицо точно установят и заключение точно дадут… Потом уже и в суд будет идти легче.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Дмитрий, т.к. у Вас есть переписка и подтверждение оплаты, то Вы вправе в суд в качестве доказательства того, что средства были переведены за конкретные работы предоставить в суд.

Но важный момент для поачи иска в суд, Ва мнеобходимо знать место регистрации Ответчика, т.к. иск подается только по мест урегисрации Ответчика

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 28]
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

У Вас имеются такие данные? Админитсрация сайта готова Вам их предоставить?

Так же рекомендую обратиться с жалобой в прокуратуру, если нужна помощь, вправе обратиться к любому юристу

Коллег, а все таки наверное по месту регистрации ответчика, т.к. незаконную предпринимательскую деятельность нужно доказать, а может он ИП. Выгоднее по закону о защите прав потребиетелй только втой части, что сомжет податьиск по месту своей регистрации, но при предъявлении исполнительного листа в любом случаенеобходмио знать место регистрации Ответчика.

Вероятность очень хорошая — но переписку для суда думаю придется заверять у нотариуса и потом эти расходы взыскивать с фрилансера.
Балашов Владимир

Не всегда, например, дело было по аналогичной ситуации в Краснодарском суде, судья не требовал заверять переписку, а принял такую какой она была в виде скриншота.Тут конечно спорный вопрос. Нотариусы неохотно таким занимаются заверением

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Все имеющиеся контакты по запросу полиции администрация сайта предоставит
Дмитрий

Здравствуйте. Это самое главное — т.к. суд в данном случае будет по месту нахождения ответчика- т.е. фрилансера. Сумма у вас небольшая поэтому суд будет мировой ( до 50.000).

Хотелось бы узнать вероятность выигрыша в суде и вообще возможность судиться.
Дмитрий

Вероятность очень хорошая — но переписку для суда думаю придется заверять у нотариуса и потом эти расходы взыскивать с фрилансера.

ст. 1102 гк — неосновательное обогащение тут у вас

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Может кто подскажет как мне до суда так сказать припугнуть — грамотным, на юридическом языке написанным письмом, чтоб так сказать дошла вся серьезность.
Дмитрий

по сути обычное письмо со ссылкой на ст 1102 гк — если не сделает работы или не вернет деньги ( лучше просите сразу только деньги) то обратитесь в суд и взыщите больше 5000+ расходы+ за пользование чужими деньгами компенсацию.

Есть вариант припугнуть обращением в полицию — типо мошенничество,(ст. 159 ук) но в реальности полиция скорее всего пришлет отказ в возбуждении дела т.к. у вас гражданские отношения… но припугнуть и попробовать- можно… а потом уже в суд идти

Потребитель, то на Вашей стороне Закон РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» со всеми вытекающими последствиями, в т.ч. требованием возмещения всех убытков, морального вреда....(см. ст.ст.14,15 Закона)… В общем все серьезно
Григорьев Михаил Юрьевич

он физ лицо- врятли тут зпп удасться применить

что фрилансер фактически осуществляет предпринимательскую деятельность, иначе может не сработать, так как ЗоЗПП не распространяется на отношения 2-х физ. лиц.
Самарин Александр

для этого хорошо бы чтобы фрилансер был бы ип. если нет- то немного шансов на это.

на услуги от физ лиц, даже иным физ лицам закон в общем то о защите прав потребителей не распрастраняется… но было бы удобно если он ип- тогда бы иск по месту вашего жительства… это упрощает дело

Не всегда, например, дело было
Магола Виолетта Олеговна

не всегда, но потребовать могут- тут от судьи зависит оч много.