Друг своровал телефон и следователь вызывает меня. Как доказать свою невиновность?

Гулял с другом, он где то во время прогулки со мной своровал телефон, в тот же день его и поймали, через один день (сегодня) мне пришел милиционер, и дал повестку на завтра в полицию, что мне будет? если я не знал об том что он совершил кражу? потерпевший говорит что нас было двое, и что я тоже причастен, вопрос тот же, что мне будет? Как доказать свою не виновность?

, Леонид, г. Костомукша
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Гулял с другом, он где то во время прогулки со мной своровал телефон, в тот же день его и поймали, через один день (сегодня) мне пришел милиционер, и дал повестку на завтра в полицию, что мне будет? если я не знал об том что он совершил кражу? потерпевший говорит что нас было двое, и что я тоже причастен, вопрос тот же, что мне будет? Как доказать свою не виновность?
Леонид

Добрый день! В данном случае полиция должна доказать, что Вы виновны, а не Вы обязаны доказывать свою невиновность!