Будет ли учитываться при определении налоговой базы при УСН 6% транзитные платежи, подлежащие перечислению третьим лицам?

Добрый день,

в процессе деятельности фирмы на расчетный счет организации поступают транзитные платежи, которые подлежат перечислению третьим лицам в полном объеме. Вопрос: будут ли эти поступления учитываться при определении налоговой базы при УСН 6%.

, Андрей, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый вечер.

Вы должны платить налог только со своего агентского вознаграждения, об этом есть множество разъяснений в письмах Минфина, вот одно из них.

Вопрос: О порядке определения дохода индивидуального предпринимателя,
применяющего УСН, при заключении агентского договора с третьими лицами,
где предприниматель (агент) действует от своего имени, но за счет
принципала.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМА

от 26 января 2009 г. N 03-11-09/18, от 26 января 2009 г. N 03-11-09/19

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо
по вопросу определения доходов у индивидуальных предпринимателей,
применяющих упрощенную систему налогообложения, при заключении агентских
договоров и сообщает следующее.
В соответствии с п. п. 1 и 1.1 ст. 346.15 Налогового кодекса
Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики, применяющие
упрощенную систему налогообложения, при определении объекта
налогообложения учитывают доходы от реализации и внереализационные
доходы, определяемые в соответствии со ст. ст. 249 и 250 Кодекса, и не
учитывают доходы, указанные в ст. 251 Кодекса.
Согласно пп. 9 п. 1 ст. 251 Кодекса при определении налоговой базы не
учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства),
поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с
исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или
другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат,
произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за
комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не
подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного
поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К
указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное
аналогичное вознаграждение.
В соответствии с п. 1 ст. 1005 Гражданского кодекса Российской
Федерации (далее — ГК РФ) по агентскому договору одна сторона (агент)
обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны
(принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет
принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за
счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы
принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в
непосредственные отношения по исполнению сделки.
Статьей 1011 ГК РФ установлено, что если агент действует от своего
имени, но за счет принципала, то к отношениям, вытекающим из агентского
договора, применяются правила, предусмотренные гл. 51 «Комиссия» ГК РФ,
если эти правила не противоречат положениям данной главы ГК РФ или
существу агентского договора.
Таким образом, предметом агентского договора являются любые
взаимоотношения агента с третьими лицами в интересах принципала, в том
числе выполнение функций комиссионера.
Согласно положениям п. 6 Информационного письма Президиума Высшего
Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.11.2004 N 85 сделка,
совершенная до заключения договора комиссии, не может быть признана
заключенной во исполнение поручения комитента.
В связи с этим при агентском договоре сделка с третьими лицами
агентом, выступающим от своего имени, но за счет принципала, должна быть
совершена после заключения агентского договора и только в интересах
принципала.
При соблюдении вышеуказанных условий по сделке с третьими лицами у
агента, применяющего упрощенную систему налогообложения, в составе
доходов при определении объекта налогообложения учитывается только
агентское вознаграждение.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Н.А.КОМОВА
Производитель работает с нами по договору оказания услуг, по которому осуществляет фиксированный ежемесячный платеж за размещение своих товаров на нашей торговой площадке.
Андрей

Андрей, а у Вас есть оферта на сайте для покупателей? От имени кого Вы продаете товар?

Андрей
Клиент, г. Москва

Оферта есть, в ней указано, кто является пользователем, кто производителем, какие функции выполняет сайт и что является товаром.

Алёна Земскова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Андрей,

В статье 251 НК РФ говориться о Доходах, не учитываемых при определении налоговой базы:

9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение;
будут ли эти поступления учитываться при определении налоговой базы при УСН 6%.

Исходя из вышесказанного, нет, они не будут учитываться.

Но, обратите внимание, как указала моя уважаемая коллега выше, вы должны будете платить налог со своего агентского вознаграждения.

Добрый день, Есть интернет площадка, на которой продаются товары. Когда товар приобретается, д/с поступают на наш счет, после чего переводятся на счет производителя приобретенного товара. Производитель работает с нами по договору оказания услуг, по которому осуществляет фиксированный ежемесячный платеж за размещение своих товаров на нашей торговой площадке.
Андрей
Оферта есть, в ней указано, кто является пользователем, кто производителем, какие функции выполняет сайт и что является товаром.
Андрей

Таким образом, вы оказываете посреднические услуги, поэтому, повторюсь, что вышеуказанные поступления не будут учитываться при определении налоговой базы при УСН 6%.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
в процессе деятельности фирмы на расчетный счет организации поступают транзитные платежи, которые подлежат перечислению третьим лицам в полном объеме.
Андрей

Поясните пожалуйста, как оформлены эти платежи и как оформлены Ваши отношения с конечными получателями платежей?

Есть интернет площадка, на которой продаются товары. Когда товар приобретается, д/с поступают на наш счет, после чего переводятся на счет производителя приобретенного товара. Производитель работает с нами по договору оказания услуг, по которому осуществляет фиксированный ежемесячный платеж за размещение своих товаров на нашей торговой площадке.
Андрей

К сожалению, при такой схеме работы вы ОБЯЗАНЫ уплатить налоги со всех тех доходов которые поступаю на Ваш счет

Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов
(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)
1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

Для того, что бы избежать этого, Вам необходимо заключить с производителями агентские договора, в которых надо указать стоимость ваших услуг как агентов (это может быть как фиксированная сумма, так и процент от сделок)

Оферта есть, в ней указано, кто является пользователем, кто производителем, какие функции выполняет сайт и что является товаром.
Андрей

Дайте ссылку на неё

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Все зависит от того, как будут документально оформлены эти платежи. Если Вы являетесь агентом/комиссионером, то облагаться будет только комиссионное вознаграждение, при условии, что у Вас будут подтверждающие документы (агентский договор, отчет агента и проч.). В остальных случаях с поступивших сумм придется заплатить 6%.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей. Можете немного подробнее объяснить, в связи с чем переводятся указанные платежи через организацию.

Андрей
Клиент, г. Москва

Добрый день,

Есть интернет площадка, на которой продаются товары. Когда товар приобретается, д/с поступают на наш счет, после чего переводятся на счет производителя приобретенного товара.

Производитель работает с нами по договору оказания услуг, по которому осуществляет фиксированный ежемесячный платеж за размещение своих товаров на нашей торговой площадке.

Андрей

Вы неправильно указали название договора, т.к. фактически Вы оказываете не услуги по продаже товаров, а посреднические услуги. Если это действительно так, то переделайте договор, иначе будете платить налог у полученной суммы или доказывать ИФНС, что Вы действительно посредники.

Подготовлен специалистами АО «Консультант Плюс»
Путеводитель по налогам. Практическое пособие по УСН
ГЛАВА 16. УЧЕТ ПРИ УСН ДОХОДОВ И РАСХОДОВ
ПО ПОСРЕДНИЧЕСКИМ ДОГОВОРАМ
(АГЕНТСКОМУ, ДОГОВОРУ КОМИССИИ И ДР.)
Организации и индивидуальные предприниматели, которые применяют УСН, нередко участвуют в посреднической деятельности. Суть ее заключается в том, что те или иные действия и сделки продавцы либо покупатели товаров (работ, услуг) совершают не самостоятельно, а с помощью третьих лиц — посредников. Например, реализуют через посредников свои товары. При этом с посредником заключается соответствующий договор на оказание посреднических услуг.
Гражданский кодекс РФ предусматривает четыре вида посреднического договора:
— поручения (гл. 49 ГК РФ);
— комиссии (гл. 51 ГК РФ);
— агентирования (гл. 52 ГК РФ);
— транспортной экспедиции (гл. 41 ГК РФ, Федеральный закон от 30.06.2003 N 87-ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности») <1>.
16.1. ДОХОДЫ (ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ) ПОСРЕДНИКА
(ПОВЕРЕННОГО, КОМИССИОНЕРА, АГЕНТА, ЭКСПЕДИТОРА),
ПРИМЕНЯЮЩЕГО УСН
Для исчисления налога при УСН организации и предприниматели — посредники должны учитывать свои доходы в порядке, который установлен п. 1 ст. 346.15, ст. ст. 249, 250, пп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ. Это касается и тех, кто работает на «упрощенке» с объектом налогообложения «доходы», и тех, кто применяет объект налогообложения «доходы минус расходы».
При этом в доходы они включают следующие поступления от посреднической деятельности:
— посредническое вознаграждение как плату за оказанные доверителю услуги;
— дополнительное вознаграждение комиссионера в случае, когда он принял на себя ручательство за исполнение сделки третьим лицом (делькредере) (п. 1 ст. 991 ГК РФ).
Такой же вывод следует из разъяснений контролирующих органов (см., например, Письма Минфина России от 19.05.2014 N 03-11-06/2/23461, от 07.04.2014 N 03-11-06/2/15449, от 21.03.2014 N 03-11-11/12556, от 09.12.2013 N 03-11-11/53640, от 18.04.2013 N 03-11-11/149, от 08.11.2012 N 03-11-06/2/136, от 09.08.2012 N 03-11-06/2/106, от 24.07.2012 N 03-11-06/2/94, от 16.04.2012 N 03-11-06/2/56, от 30.03.2012 N 03-11-06/2/50, от 20.02.2012 N 03-11-11/49, от 06.10.2011 N 03-11-06/2/139, от 30.01.2012 N 03-11-06/2/13, от 27.01.2011 N 03-11-11/15, от 01.04.2011 N 03-11-06/2/44, от 19.04.2010 N 03-11-06/2/61, от 01.12.2009 N 03-11-06/2/252, УФНС России по г. Москве от 10.06.2011 N 16-15/056832@).
Кроме того, комиссионер (агент, действующий от своего имени) может получить дополнительную выгоду, если совершит сделку на условиях, более выгодных, чем указанные комитентом (принципалом) (ст. ст. 992, 1011 ГК РФ).
Дополнительная выгода также является доходом при посредничестве.
Вместе с тем поступления, которые предусмотрены ст. 251 НК РФ, не увеличивают налоговую базу при УСН (п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ).
Так, в силу пп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ посредник-«упрощенец» не учитывает в своих доходах:
1) имущество (включая денежные средства), которое поступило ему в связи с исполнением обязательств по посредническому договору. В частности, это могут быть:
— товары доверителя, переданные посреднику на реализацию;
— денежные средства, перечисленные посреднику покупателем товаров (работ, услуг) доверителя;
— товары, приобретенные посредником у третьих лиц для доверителя;
— денежные средства, перечисленные посреднику доверителем с целью приобретения у третьих лиц товаров (работ, услуг) для доверителя;
2) имущество (включая денежные средства), которое поступило посреднику в счет возмещения затрат, произведенных им за доверителя, если такие затраты не подлежат включению в расходы посредника в соответствии с условиями заключенных договоров (п. 2 ст. 975, п. 1 ст. 801, ст. ст. 1001, 1011 ГК РФ, п. 2 ст. 5 Закона N 87-ФЗ, см. также Письма Минфина России от 25.07.2012 N 03-11-06/2/96, от 13.02.2012 N 03-11-06/2/24, от 19.04.2011 N 03-11-06/2/61, от 27.01.2011 N 03-11-11/15, от 11.01.2011 N 03-11-06/2/195).
Антон Михайлович Андриевский
Юрист, пгт. Заиграево

Ваша деятельность, как уже указали коллеги, подпадает под понятие посредническая деятельность. И, соответственно подлежит налогообложению только ваш «фиксированный платеж» — агентское вознаграждение.

Однако, так как:

Производитель работает с нами по договору оказания услуг, по которому осуществляет фиксированный ежемесячный платеж за размещение своих товаров на нашей торговой площадке.Андрей

Вам необходимо это всё доказать для возможной выездной проверки налоговой.

По вашему договору вы только предоставляете площадку для размещения товаров.

По факту у вас есть еще ряд услуг:

Когда товар приобретается, д/с поступают на наш счет, после чего переводятся на счет производителя приобретенного товара.

Этот момент у вас никак не урегулирован. Поэтому все поступления на этот счет подлежат налогообложению. Необходим ещё один договор. Рекомендации по его составлению уже дали коллеги выше.

Удачи!