8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Материнский капитал

Добрый день! Комната в двухкомнатной квартире приобретена с участием мат. капитала в равных долях на супругу, ее совершеннолетнего сына от первого брака, супруга и их двоих совместных несовершеннолетних детей. Возникла необходимость исключить из собственников супруга (брак не расторгается). Как правильно это сделать? Возможно его долю подарить супруге или детям? Спасибо

Уточнение от клиента

Спасибо за оперативный ответ. Дело в том, что при подаче заявления на переоформление доли супруга на супругу мне были возвращены документы с пометкой о невозможности такой сделки, так как он должен сначала перевести свою долю 1/5 в метраж (это 2 кв.метра), потом я должна оформить нотариальное согласие, так как это приобретено в браке, что не возражаю против его дарения детям. Но мне он подарить эту часть не может (?). Брак не расторгается. Спасибо.

, надежда, г. Москва
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
Как правильно это сделать? Возможно его долю подарить супруге или детям? Спасибо
надежда

Здравствуйте. Пусть дарит долю детям или супруге или всем вместе и всё. В общем то никаких проблем. Уведомлять и спрашивать разрешения и т.д. ни у кого не нужно.

Статья 572. Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
0
0
0
0
Дело в том, что при подаче заявления на переоформление доли супруга на супругу мне были возвращены документы с пометкой о невозможности такой сделки, так как он должен сначала перевести свою долю 1/5 в метраж (это 2 кв.метра), потом я должна оформить нотариальное согласие, так как это приобретено в браке, что не возражаю против его дарения детям. Но мне он подарить эту часть не может (?). Брак не расторгается. Спасибо.
надежда

Это Росреестр написал?

Пишите так же как в свидетельстве и всё. И подарить может. Но это в общем то можно исправить тем, что на детей подарить. Может просто не верно договор был составлен. Вам юрист делал или сами?

0
0
0
0
надежда
надежда
Клиент, г. Москва

Да, Росреестр. Вернули документы с такой пометкой, на доработку и переоформление. Если по закону нет никаких препятствий для дарения супруге, буду ссылаться на закон и подавать еще раз. Я правильно понимаю, что доли в доле выделять больше не нужно и можно просто сделать дарственную на супругу? Если дарить любому совместному ребенку, тоже никаких согласий от супруги не нужно?

Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист
Возникла необходимость исключить из собственников супруга (брак не расторгается). Как правильно это сделать? Возможно его долю подарить супруге или детям?
надежда

Если сам он не против, то да, конечно, может он оформить дарственную на свою долю

0
0
0
0

Вот примерный образец.

0
0
0
0
так как он должен сначала перевести свою долю 1/5 в метраж (это 2 кв.метра), потом я должна оформить нотариальное согласие, так как это приобретено в браке, что не возражаю против его дарения детям. Но мне он подарить эту часть не может (?).
надежда

Все это какая то ерунда и такой ответ следует обжаловать. Кто вам ТАК ответил? Можете этот странный ответ сюда выложить ?

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Как правильно это сделать? Возможно его долю подарить супруге или детям?
надежда

Здравствуйте, Да конечно это допускается. Оформите договор дарения доли либо на супругу, либо на всех детей и супуругу в равных долях Далее данный договор необходимо подать в Росреестр и на его основании зарегистрировать право собственности и получить новые св-ва о прве собственности

Налог при этом вы платить не будете, т.к. сделка заключается между близкими людьми Исключением будет ребенок от первого брака супруги, т.к. супруг ему не явлется родным отцом, то одаряемый будет обязан произвети оплату налога Касаемо данного ребенка, он ему может долю продать по договору купли- продажи.

Статья 572 ГК РФ. Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
1
0
1
0

Дополню касаемо наолгооблажения между близкики родственниками

Статья 217 НК РФ. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Если нужна будет помощь в составлении документов, Вы вправе обратиться за помощью к любому юристу, либо в раздел «документы»

Касаемо данного ребенка, он ему может долю продать по договору купли- продажи.
Магола Виолетта Олеговна

Либо чтоб так не заморачиваться в отношении детей, оформляйте дарение только на супругу.

0
0
0
0
так как он должен сначала перевести свою долю 1/5 в метраж (это 2 кв.метра),
надежда

Вы отказ можете выложить? Это требование незаконно, он имеетправо произвести дарение не выделяю в кв.м Для чего в кв.м. переводить? Глупости!

потом я должна оформить нотариальное согласие, так как это приобретено в браке,
надежда

В данном случае совершенно верно. ь.к. имущество было приобретено в браке, тотребуетсмя нотариальное согласие от Вас на отчуждение недвижимости

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 35]
3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Но мне он подарить эту часть не может
надежда

Может, почему нет? В данном случае он собственник и вправе распорядаться своей долей по своему усмотрению, подаритьдетям ( но с вашего согласия) Либо Вам, в данном случае согласие не требуется

Поэтому ранее указала, что

чтоб так не заморачиваться в отношении детей, оформляйте дарение только на супругу.
Магола Виолетта Олеговна
0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Возможно его долю подарить супруге или детям?
надежда

Поскольку комната находится в долевой собственности с определением долей, то один из собственников (муж в данном случае) имеет право подарить свою долю супруге или детям.

Договор дарения составляется в письменной форме, переход права регистрируется в Росреестре. Для регистрации перехода прав необходимо составить договор дарения по числу сторон и один экземпляр для Росреестра, уплатить госпошлину. Регистрация 10 рабочих дней.

1
0
1
0
он должен сначала перевести свою долю 1/5 в метраж
надежда

Первый раз такое требование встречаю.

потом я должна оформить нотариальное согласие, так как это приобретено в браке, что не возражаю против его дарения детям.
надежда

Нет, нотариального согласия не требуется, так как комната разделена при приобретении в долях.

Но мне он подарить эту часть не может
надежда

Может.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Могут ли забрать единое жильё купленное на материнский капитал
Могут ли забрать единое жильё купленное на материнский капитал
, вопрос №4098129, Наталья, г. Иркутск
Семейное право
Могу ли закрыть кредит на машину, воспользовавшись только частью материнского капитала?
Могу ли закрыть кредит на машину , воспользовавшись только частью материнского капитала ?
, вопрос №4097962, Кристина, г. Москва
Материнский капитал
Здравствуйте я хочу купить дом под материнский капитал
Здравствуйте я хочу купить дом под материнский капитал
, вопрос №4097937, Екатерина, г. Москва
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096781, Диана, г. Бородино
Дата обновления страницы 20.03.2016