Как можно перевести через границу из Украины в Россию, гражданку РФ, если просрочен паспорт РФ?

Гражданка РФ по семейным обстоятельствам уехала на Украину, там ей исполнилось 45 лет,паспорт просрочен,билет на него естественно не возьмешь..какие методы нпиболее эффективны? и куда с этим нужно обратится??

, Алевтина Кушнерева, г. Железногорск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алевтина. Методы? Есть конечно, разные способы. Но из законных знаю не много — самолет и поезд. Паспорт просрочен, но личность все же удостоверяет. Должны продать билет и по просроченному билету. Возможно, придется обратиться к руководству, если кассир не захочет продать билеты. В крайнем случае, можно обратиться в Консульство России на Украине. Но попробуйте сначала все-таки просто купить билет.