Можно ли как то через суд добиться продажи квартиры?

Квартира в совместной собственности на 4 человек. Двое за продажу квартиры , двое против. Можно ли как то допустим через суд добиться продажи квартиры. Те кто против продажи в данный момент в ней не проживают. Спасибо.

, Сергей, г. Казань
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, через суд добиться продажи всей квартиры нельзя… Можно будет продать только половину те. доли двоих, определив свои доли в судебном порядке.

Нет, собственника нельзя заставить продать свою собственность принудительно. Суды отказывают в таких исках

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Сергей, здравствуйте!

Квартира в совместной собственности на 4 человек. Двое за продажу квартиры, двое против. Можно ли как то допустим через суд добиться продажи квартиры. Те кто против продажи в данный момент в ней не проживают.
Сергей

нельзя. но Вы вправе определить доли в ней и продать их.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
Здравствуйте, Сергей!
Суд здесь не нужен. Так как с 1.01.2016 необходимо нотариальное оформление купли-продажи долей, рекомендую вам обратиться к нотариусу, который в соответствии с законом направит каждому из собственников предложение купить вашу долю и долю второго собственника. По истечении 30 дней, если никто не выразит согласие на покупку либо выразит отказ, вы вправе продать свою долю постороннему человеку.
Сергей
Клиент, г. Казань

Продать долю не выгодно потому что дешево. Да и вряд ли кто ее купит. Неужели нет других вариантов.