Какие риски при покупке квартиры в новостройке, расположенной на арендованной земле?

Какие риски при покупке квартиры в новостройке, расположенной на арендованной земле? И какие меры предосторожности можно предпринять?

, Иван, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван!

Рисков при заключении договора долевого участия с застройщиком очень много. Главное, нужно проверить и убедиться, что застройщик имеет официальное разрешение на строительство жилья. Надо изучить его биографию, как застройщика. Это можно сделать путем общения с жителями домов, которые он уже построил и сдал в эксплуатацию. Нужно изучить также договор аренды, обратив внимание на цели предоставления в аренду, срок аренды, площадь земельного участка. При подписании договора нужно внимательно изучить его условия, особенно насчет размера внесения платы, сроки уплаты, сроки сдачи дома в эксплуатацию… Без внимательного изучения этих документов и выяснения вопроса о добропорядочности застройщика подписывать договор нельзя.