Как закрыть ИП и чем мне грозит за не произведенные отчисления?

Здравствуйте,в декабре 2013 г. открыла ИП,никаких деклараций не запоняла и не предоставляла, ип прибыль не приносило,следовательно,дохода не было. Никого не трудоустраивала. На данный момент хочу его закрыть. Что мне грозит за непроизводимые отчисления и как правильно закрыть ИП?

, Татьяна, г. Хабаровск
Артур Эдуардович Синихин
Юрист, г. Балашиха

Для закрытия ИП, следует:

1. Заполнить Заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя по форме Р26001;

2. Оплатить госпошлину за закрытие ИП. Размер госпошлины в 2016 году составляет 160 рублей.

Вне зависимости от того, велась предпринимательская деятельность или нет, необходимо сдать Отчетность.

При не сданной отчетности в прошлом, вероятнее всего Вас привлекли к ответственности с наложением штрафа. Данную задолженность в любом случае необходимо будет оплатить, так как даже если Вы утратите статус ИП, задолженность перейдет на Вас уже как на физ лицо.

Если есть кассовый аппарат, то необходимо снять его с учета