Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Может ли бабушка подать на алименты на родителей

Может ли бабушка подать на алименты на родителей если внучка живет у нее, а родители долгое время живут в другом городе и материально не помогают ребенку?

07 Июля 2013, 19:06, вопрос №118796 Любовь, г. Омск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.02.2018 мы ответили на 494 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сапрыгин Вячеслав
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В соответствии с ч. 3 ст. 80 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

    Таким образом, бабушке нужно обратиться в орган опеки и попечительства для инициирования иска к родителям ребенка о взыскании алиментов. Самостоятельно бабушка не вправе обратиться в суд с таким заявлением.

    07 Июля 2013, 20:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.