8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли бабушка подать на алименты на родителей

Может ли бабушка подать на алименты на родителей если внучка живет у нее, а родители долгое время живут в другом городе и материально не помогают ребенку?

, Любовь Калиниченко, г. Омск
Вячеслав Сапрыгин
Вячеслав Сапрыгин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 3 ст. 80 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Таким образом, бабушке нужно обратиться в орган опеки и попечительства для инициирования иска к родителям ребенка о взыскании алиментов. Самостоятельно бабушка не вправе обратиться в суд с таким заявлением.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
Можно ли продлить выплату алиментов по достижению 18, так как ребенок учится в колледже, очно?
Здравствуйте. Можно ли продлить выплату алиментов по достижению 18,так как ребенок учится в колледже,очно?
, вопрос №4000632, Ольга, г. Москва
Предпринимательское право
Могу ли я подать на неё в суд?
Добрый день. Вели бизнес (магазин одежды) на пару с подругой. ИП было зарегистрировано на неё. В один день она приехала сменила замки на магазине, через какое-то время выбрала сама вещи и передала мне якобы мою половину, я их не взяла, так как она сама их выбирала и делила без моего участия. Как быть? Могу ли я подать на неё в суд? Есть ли шансы?
, вопрос №3999677, Дарья, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Может ли автор подать на меня в суд?
Слева картинка известного иллюстратора нарисованная им за деньги, справа моя сделанная нейросетью за 1 минуту. Вопрос: могу ли я картинку справа продать заказчику как свою? получить за неё деньги, не указывая нигде что она сделана по мотивам картинки слева. Есть ли здесь нарушение авторских прав? может ли автор подать на меня в суд? Признает ли судья мою картинку украденной.
, вопрос №3999390, Максим, г. Москва
Алименты
Могу ли я подать на алименты на детей, после того, как выйду на пенсию, сейчас мне 55, много хронических
Могу ли я подать на алименты на детей, после того, как выйду на пенсию, сейчас мне 55, много хронических заболеваний, и ещё проживаю с матерью, которая очень больная, 2-е детей, 2008, и 2013 г.р., сейчас плачу алименты 50% от официального дохода
, вопрос №3999277, Евгений, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, я тюдешешев Юрий Алексеевич доброволец, подписал контракт 2023г до 2024г на один год, могу ли я подать рапорт на увольнение, что бы мне не продлили автоматом службу
Здравствуйте,я тюдешешев Юрий Алексеевич доброволец,подписал контракт 2023г до 2024г на один год,могу ли я подать рапорт на увольнение, что бы мне не продлили автоматом службу.
, вопрос №3999079, Юрий Алексеевич, г. Иркутск
Дата обновления страницы 25.09.2015