Может ли бабушка подать на алименты на родителей

Может ли бабушка подать на алименты на родителей если внучка живет у нее, а родители долгое время живут в другом городе и материально не помогают ребенку?

, Любовь Калиниченко, г. Омск
Вячеслав Сапрыгин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 3 ст. 80 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Таким образом, бабушке нужно обратиться в орган опеки и попечительства для инициирования иска к родителям ребенка о взыскании алиментов. Самостоятельно бабушка не вправе обратиться в суд с таким заявлением.