Что делать, если лишают водительских прав за вождение в состояние алкогольного опьянения?

Выписали протокол по статье 12.8 КоАП… Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения.

Можно ли как-нибудь грамотно обойти наше законодательство и уйти от ответственности!

, Аюка Барангов, г. Нижний Новгород
Эдуард Изибаев
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Анна.

Можно, но очень трудно. По данной статье процент выигрышных дел очень мал.

Перечень причин, по которым судья не будет привлекать к ответственности за нарушение пункта 2.7 Правил дорожного движения, то есть за управление транспортным средством в состоянии опьянения, указан в статье 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении
1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
1) отсутствие события административного правонарушения;
2) отсутствие состава административного правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных действии (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности (за исключением случая, предусмотренного частью 3 настоящей статьи), или невменяемость физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие);
3) действия лица в состоянии крайней необходимости;
4) издание акта амнистии, если такой акт устраняет применение административного наказания;
5) отмена закона, установившего административную ответственность;
6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;
7) наличие по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания, либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном той же статьей или той же частью статьи настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, либо постановления о возбуждении уголовного дела;
8) смерть физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении;
9) иные предусмотренные настоящим Кодексом обстоятельства, при наличии которых лицо, совершившее действия (бездействие), содержащие признаки состава административного правонарушения, освобождается от административной ответственности.

Прежде чем понять за что можно «ухватиться», надо ознакомиться с материалами дела в суде с их копированием (например, путем фотографирования) и затем обратиться к практикующему по этим делам юристу.

С уважением…

Аюка Барангов
Клиент, г. Нижний Новгород

А если оттягивать судебные тяжбы до истечения сроков давности,то может получиться?

И какие сроки истечения давности?

Срок давности один год со дня совершения правонарушения.Делайте выводы-получится ли оттянуть