Названная Вами статья УК РФ (покушение на незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических средств… в значительном размере) — это распространенное преступление нашего времени и наказание за это деяние от восьми до пятнадцати лет лишения свободы. При назначении наказания суд, безусловно, учтет в соответствии со ст. 61 УК РФ положительные характеристики и наличие несовершеннолетних детей на иждивении, но он также учтет и факт прошлого привлечения к уголовной ответственности (если оно имело место -«не первоход» Вы пишете).
Насчет возможности переквалификации. Для того, чтобы ответить на такой вопрос, нужно знать материалы дела. Только Вашей информации недостаточно.