8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько часов в неделю я должна отработать?

Здравствуйте! Я работаю в школе на 1,5 ставки. Сколько часов в неделю, я должна отработать? и может ли директор требовать чтоб я работала с 08:00 до 20:00. Спасибо!

, Мармна,
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Я работаю в школе на 1,5 ставки. Сколько часов в неделю, я должна отработать? и может ли директор требовать чтоб я работала с 08:00 до 20:00.
Мармна

Добрый день!

Марина, (я так думаю) требования вашего директора не обоснованы. Давайте разберемся в данной ситуации. Во-первых, в соответствии с законодательством Ваша дополнительная работа на 0.5 ставки может осуществляться в основное рабочее время с согласия работодателя, но поскольку директор «требует ...», то он не согласен.

В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» (п. 2.8.1) норма часов учебной (преподавательской) работы учителя (Вы не указали свою должность) 18 часов в неделю за ставку заработной платы.

Примечание 1 к приказу. В зависимости от занимаемой должности в рабочее время педагогических работников включается учебная (преподавательская) работа (нормируемая часть), воспитательная работа, индивидуальная работа с обучающимися, научная, творческая и исследовательская работа, а также другая педагогическая работа, предусмотренная трудовыми (должностными) обязанностями и (или) индивидуальным планом, — методическая, подготовительная, организационная, диагностическая, работа по ведению мониторинга, работа, предусмотренная планами воспитательных, физкультурно-оздоровительных, спортивных, творческих и иных мероприятий, проводимых с обучающимися. Все это составляет 36 часов в расчете на одну ставку. В Вашем случае при работе на 1.5 ставки: норма часов — 27, рабочее время 54 часа.

В соответствии с Приказом Минобрнауки РФ от 27.03.2006 N 69 «Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений»:

п. 2.1. Выполнение педагогической работы учителями, преподавателями, тренерами-преподавателями, педагогами дополнительного образования (далее — педагогические работники, ведущие преподавательскую работу) характеризуется наличием установленных норм времени только для выполнения педагогической работы, связанной с преподавательской работой.

Выполнение другой части педагогической работы педагогическими работниками, ведущими преподавательскую работу, осуществляется в течение рабочего времени, которое не конкретизировано по количеству часов.

п. 2.4. Дни недели (периоды времени, в течение которых образовательное учреждение осуществляет свою деятельность), свободные для педагогических работников, ведущих преподавательскую работу, от проведения учебных занятий по расписанию, от выполнения иных обязанностей, регулируемых графиками и планами работы, педагогический работник может использовать для повышения квалификации, самообразования, подготовки к занятиям и т.п. Данную работу педагогический работник может выполнять не обязательно в образовательной организации, а там, где ему удобнее.

Таким образом, Вы не обязаны находится в школе с 8-00 до 20-00. Вы вправе строить свой график работы с учетом положений вышеуказанных документов.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Мармна
Мармна
Клиент

я занимаю должности 1 ставка педагога-организатора (36 часов в неделю) и по совместительству 0,5 соц.педагог(18 часов в неделю).

я занимаю должности 1 ставка педагога-организатора (36 часов в неделю) и по совместительству 0,5 соц.педагог(18 часов в неделю).
Мармна

В таком случае, у Вас нет нормы часов, у Вас продолжительность рабочей недели.

Единственное, что могу добавить так это то, что данная работа не является совместительством.

В соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Минтруда РФ от 30 июня 2003 г. N 41 (прилагаю) (п.2) не считаются совместительством и не требуют заключения (оформления) трудового договора следующие виды работ:

е) педагогическая работа в одном и том же учреждении начального или среднего профессионального образования, в дошкольном образовательном учреждении, в образовательном учреждении общего образования, учреждении дополнительного образования детей и ином детском учреждении с дополнительной оплатой.

Выполнение работ, указанных в подпунктах «б» — «з» допускается в основное рабочее время с согласия работодателя.

Таким образом, если работодатель согласен, то Вы должны работать 36 часов, если нет, то — 54 часа в неделю.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
И сколько дней надо будет отработать после написания заявления об увольнении?
Работаю в Летуаль на испытательном сроке. Хочу уволиться. Директор говорит, что не может уволить пока не придут результаты ревизии. Так как я материально ответственное лицо и должна буду подписать какие-то документы будучи сотрудником. Так ли это? И сколько дней надо будет отработать после написания заявления об увольнении?
, вопрос №4083558, Анастасия, г. Мирный
Трудовое право
Написала заявление об увольнении 28 марта, 11 апреля должен был быть последний день отработки(2 недели)
Написала заявление об увольнении 28 марта, 11 апреля должен был быть последний день отработки(2 недели), работодатель 12 апреля сказал писать новое заявление на увольнение и не отрабатывать, на связь с отделом кадров запретил выходить, будто я пропала, выходить на работу в течении ещё 2х недель я не могу и не хочу, работодатель сказал, что у меня будут прогулы, но меня уволят по собственному желанию. Не понимаю, что делать, помогите, пожалуйста.
, вопрос №4083293, Камилла, г. Иркутск
Трудовое право
Здравствуйте.Я была на больничном в 2023 году два раза В январе я ушла в отпуск и на больничный три недели.В июле
Здравствуйте..Я была на больничном в 2023 году два раза В январе я ушла в отпуск и на больничный три недели.В июле по графику у меня должен быть отпуск две недели.Мне сказали,что не положено из за больничного.
, вопрос №4082485, Марина, г. Димитровград
Семейное право
Сколько часов может присудить суд в такой ситуации?
Бывший муж и свекровь хотят подать в суд для определения порядка общения с ребенком. Ребенок - грудничок, ему нету даже полугода. раннее общение не стоит ограничивалось. Сколько часов может присудить суд в такой ситуации?
, вопрос №4082408, Елена, г. Камень-на-Оби
Дата обновления страницы 02.06.2016