Сколько часов в неделю я должна отработать?

Здравствуйте! Я работаю в школе на 1,5 ставки. Сколько часов в неделю, я должна отработать? и может ли директор требовать чтоб я работала с 08:00 до 20:00. Спасибо!

, Мармна,
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Я работаю в школе на 1,5 ставки. Сколько часов в неделю, я должна отработать? и может ли директор требовать чтоб я работала с 08:00 до 20:00.
Мармна

Добрый день!

Марина, (я так думаю) требования вашего директора не обоснованы. Давайте разберемся в данной ситуации. Во-первых, в соответствии с законодательством Ваша дополнительная работа на 0.5 ставки может осуществляться в основное рабочее время с согласия работодателя, но поскольку директор «требует ...», то он не согласен.

В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» (п. 2.8.1) норма часов учебной (преподавательской) работы учителя (Вы не указали свою должность) 18 часов в неделю за ставку заработной платы.

Примечание 1 к приказу. В зависимости от занимаемой должности в рабочее время педагогических работников включается учебная (преподавательская) работа (нормируемая часть), воспитательная работа, индивидуальная работа с обучающимися, научная, творческая и исследовательская работа, а также другая педагогическая работа, предусмотренная трудовыми (должностными) обязанностями и (или) индивидуальным планом, — методическая, подготовительная, организационная, диагностическая, работа по ведению мониторинга, работа, предусмотренная планами воспитательных, физкультурно-оздоровительных, спортивных, творческих и иных мероприятий, проводимых с обучающимися. Все это составляет 36 часов в расчете на одну ставку. В Вашем случае при работе на 1.5 ставки: норма часов — 27, рабочее время 54 часа.

В соответствии с Приказом Минобрнауки РФ от 27.03.2006 N 69 «Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений»:

п. 2.1. Выполнение педагогической работы учителями, преподавателями, тренерами-преподавателями, педагогами дополнительного образования (далее — педагогические работники, ведущие преподавательскую работу) характеризуется наличием установленных норм времени только для выполнения педагогической работы, связанной с преподавательской работой.

Выполнение другой части педагогической работы педагогическими работниками, ведущими преподавательскую работу, осуществляется в течение рабочего времени, которое не конкретизировано по количеству часов.

п. 2.4. Дни недели (периоды времени, в течение которых образовательное учреждение осуществляет свою деятельность), свободные для педагогических работников, ведущих преподавательскую работу, от проведения учебных занятий по расписанию, от выполнения иных обязанностей, регулируемых графиками и планами работы, педагогический работник может использовать для повышения квалификации, самообразования, подготовки к занятиям и т.п. Данную работу педагогический работник может выполнять не обязательно в образовательной организации, а там, где ему удобнее.

Таким образом, Вы не обязаны находится в школе с 8-00 до 20-00. Вы вправе строить свой график работы с учетом положений вышеуказанных документов.

Удачи Вам!

Мармна
Клиент

я занимаю должности 1 ставка педагога-организатора (36 часов в неделю) и по совместительству 0,5 соц.педагог(18 часов в неделю).

Мармна

В таком случае, у Вас нет нормы часов, у Вас продолжительность рабочей недели.

Единственное, что могу добавить так это то, что данная работа не является совместительством.

В соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Минтруда РФ от 30 июня 2003 г. N 41 (прилагаю) (п.2) не считаются совместительством и не требуют заключения (оформления) трудового договора следующие виды работ:

е) педагогическая работа в одном и том же учреждении начального или среднего профессионального образования, в дошкольном образовательном учреждении, в образовательном учреждении общего образования, учреждении дополнительного образования детей и ином детском учреждении с дополнительной оплатой.

Выполнение работ, указанных в подпунктах «б» — «з» допускается в основное рабочее время с согласия работодателя.

Таким образом, если работодатель согласен, то Вы должны работать 36 часов, если нет, то — 54 часа в неделю.

Удачи Вам!