Возможна ли регистрация ИП не по месту прописки,а по месту деятельности?

Хочу зарегистрировать ИП,для получения юридического права заключать договор с заказчиком в Москве,прописка в Республике Крым

, Евгений, г. Москва
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ

«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.
В том случае, когда физическое лицо имеет место жительства в одном населенном пункте, а предпринимательскую деятельность планирует вести в другом, это лицо в качестве предпринимателя подлежит государственной регистрации по месту жительства, а не по месту будущего осуществления предпринимательской деятельности.

Основным фактором, определяющим место жительства гражданина в целях государственной регистрации индивидуального предпринимателя, является формальный признак — регистрация гражданина по месту жительства (регистрация по месту пребывания в этом смысле значения не имеет).

ТАКИМ ОБРАЗОМ, регистрироваться нужно по Вашему месту жительства