8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто виноват в случившемся на трассе ДТП?

Здравствуйте, в двухполосном одностороннем движении параллельно движутся два автомобиля, на развилке (до и после развилки дороги остаются с двухполосным односторонним движением) автомобиль, что едет по правой полосе , без включенного сигнала поворота, начинает манёвр поворота налево, другой автомобиль без изменения траектории движется по второй полосе прямо, при этом происходит ДТП. Знаки: для направления движения и главная и второстепенная дорога отсутствуют. Кто виноват.

  • IMG_20160316_203444
    .jpg
, Николай, г. Ульяновск
Евгений Марчук
Евгений Марчук
Юрист, г. Москва

Уважаемый Николай!

В соответствии с п. 8.1 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от «23» октября 1993 года № 1090 (далее — Правила дорожного движения) перед началом движения, перестроением, поворотом
(разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми
указателями поворота соответствующего направления, а если они
отсутствуют или неисправны — рукой. При выполнении маневра не должны
создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам
дорожного движения.

В соответствии с п. 8.4 Правил дорожного движения при перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения.

В данном случае в ДТП виноват водитель, который начал поворот налево без включенных сигналов поворота и одновременно не уступив при повороте дорогу транспортном средству, движущемуся попутно прямо без изменения направления движения.

Данный вывод подтверждается судебной практикой, в частности, Кассационным определением Рязанского областного суда от «16» ноября 2011 г. № 33-2290 (Выдержка из определения: " Рассматривая заявленные требования, суд установил, что данное дорожно-транспортное происшествие произошло по вине ответчика В.М.В., который при управлении автомобилем «1», следуя по дороге с односторонним движением, имеющей две полосы в одном направлении, по крайней правой полосе, при повороте налево на третье транспортное кольцо, в нарушение требований пункта 8.4 Правил дорожного движения РФ, не уступил дорогу двигавшемуся в крайней левой полосе попутно без изменения направления движения автомобилю «2» под управлением А.Д.В.

Данный вывод суда основан на заключении судебной экспертизы N <...> от
15.04.2011, проведенной ООО "<...>", схеме места ДТП,
информации о расположении дорожных знаков и разметки на участке места
столкновения, которым районный суд дал надлежащую оценку. Доказательстваотсутствия вины в ДТП ответчик В.М.В. в суд не представил..."),

и Апелляционным определением Тюменского областного суда от «10»
февраля 2014 г. по делу № 33-621/2014 (Выдержка из определения: "… Определяя виновность лиц в совершении ДТП суд первой инстанции исходил из пояснений сторон, показаний свидетелей Т., Б.В., Д. заключения специалиста М.Н.В., обозрел представленный административный материал по факту ДТП <.......> с участием автомашин «SUZUKI» под управлением Б.А. и «FORD» под управлением Л.Е., пришел к следующему суждению, что управляя автомобилем «SUZUKI» Б.А. двигаясь по правой полосе ул. <.......> в городе Тобольске, которая является односторонней и имеет две полосы движения и намереваясь совершить поворот налево на пер. Луговой, не уступил дорогу транспортному средству — автомобилю «FORD», под управлением Л.Е., движущемуся попутно без изменения направления движения по крайней левой полосе, нарушил требования пунктов 8.4, 8.5 Правил дорожного движения РФ...

В силу этих положений Б.А., совершая маневр перестроения с правой
(первой) полосы движения в крайнюю левую полосу движения, и намереваясь совершить поворот налево, обязан был уступить дорогу транспортному средству под управлением Л.Е., двигавшемуся в попутном направлении. Однако, он этого не сделал, чем нарушил требования названных положений Правил дорожного движения и, соответственно, по его вине произошло дорожно-транспортное происшествие. В связи с чем, доводы апелляционных жалоб в этой части являются несостоятельными...).

С уважением,

Марчук Евгений

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Если вдруг случится развод, как это повлияет на выплаты?
Здравствуйте. Интересуют положенные выплаты по рождению детей. Срок беременности 37 недель, ожидается двойня. Всю беременность никаких выплат не получала, тк официально не работаю, а у мужа белая зп составляет 70т, поэтому как нуждающиеся не проходим. в связи с чем прошу уточнить: 1. Правильно понимаю, что положена только единовременная выплата по рождению детей которая не зависит от дохода или что-то еще? Что с выплатами по уходу за детьми? 2. Имеет значение на нуждаемость то, что двойня? У нас нет совместно нажитого жилья, живем в однушке, зарегистрированной на мою маму (но скоро планируем брать ипотеку). 3. Если вдруг случится развод, как это повлияет на выплаты? Напомню, что официально я не работаю, мой доход на удаленке 20 т.
, вопрос №4098127, Алла, г. Воронеж
Все
Здравствуйте у меня случилось такая ситуация что я с другом
Здравствуйте, у меня случилось такая ситуация, что я с другом пришел в тц увидели своих знакомых и начали вымогать у них деньги и отбирать телефоны и смотреть сколько у них денег(Мы были в не трезвом состоянии) за них заступился мужик и я с ним отошел и попытался его ударить, но я не попал, а он мне губы разбил и нас сразу разняли. Я разозлился и начал ему кричать пойдем отойдем типо поговорим, он сделал вид что ничего не слышат. Ну я ему втащил один раз после этого и он упал и начал трястись. Позже выяснилось, что у него черепно-мозговая травма, сотрясение мозга и нос сломан. Вопрос: какие последствия будут? И что мне светит? Уточню, что мне еще 15 лет
, вопрос №4097703, Юра, г. Санкт-Петербург
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
Все
Здравствуйте случилось такое был взят автокредит платился
Здравствуйте, случилось такое, был взят автокредит, платился 3 года, сегодня пришло уведомление от суда, якобы мы не платим кредит причем совершенно в другом банке, и наложили арест на транспорт Кредит был взят в экпобанке, а должны якобы примсоцбанку
, вопрос №4097035, Елена, г. Нижнеудинск
Гражданское право
Сказал другу в шутку что бы он украл чужую вещь из чужой открытой машины, он это сделал, я виноват?
Сказал другу в шутку что бы он украл чужую вещь из чужой открытой машины, он это сделал, я виноват?
, вопрос №4095232, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 02.06.2016