На какой стадии процесса могут арестовать счет в банке?

Здравствуйте подскажите пожалуйста такая ситуация! У нас после инсульта проживала два года бабушка, она нам сделала дарственную на квартиру и отдала деньги со сберкнижки, после того как она поправилась она уехала от нас и попала под влияние мужчины, теперь спустя 4 месяца она написала на меня заявление что я заставила ее отдать деньги и подписать квартиру, просит наложить арест на счета и квартиру!и все вернуть!после того как местный участковый закрыл дело потому что там ничего противозаконного, сейчас она пишет заявление в суд! Вопрос на какой стадии могут арестовать счета в банке?и как будет развиваться дело дальше после заявления!Доказательств у нее никаких

, Ксения, г. Рязань
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Вопрос на какой стадии могут арестовать счета в банке?
Ксения

В данном случае, арест счетов банке будет являться обеспечительной мерой иска, согласно статье 140 Гражданско-процессуального кодекса. Согласно статьи 141 ГПК о принятых мерах обеспечения иска вы будете оповещены судом.

По этому, после того, как иск будет принят судом к рассмотрению, если суд сочтет нужным произвести арест счетов, то счета будут арестованы. Отвечая коротко на ваш вопрос, арест может быть произведен после того как судом будет принято решение о продвижении иска. То есть если иск будет принят к производству то и арест может быть наложен в день когда иск будет принят судом к производству.

Статья 140.Меры по обеспечению иска
1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или
других лиц;
2) запрещение ответчику совершать определенные действия;
3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета
спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные
обязательства;
3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия,
касающиеся предмета спора о нарушении исключительных прав на фильмы, в том числе
кинофильмы, телефильмы, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети
«Интернет»;
4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении
имущества от ареста (исключении из описи);
5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в
судебном порядке.
В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска,
которые отвечают целям, указанным в статье 139настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть
допущено несколько мер по обеспечению иска.
2. При нарушении запрещений, указанных в пунктах 2и 3 части первойнастоящей статьи,
виновные лица подвергаются штрафу в размере до одной тысячи рублей. Кроме того, истец вправе
в судебном порядке требовать от этих лиц возмещения убытков, причиненных неисполнением
определения суда об обеспечении иска.
3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.
4. О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в
соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие
имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Статья 141.Рассмотрение заявления об обеспечении иска
Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения
ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд
выносит определение.

Алексей Пономарев
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Ксения!

Прежде, чем говорить об иске и аресте счетов, поясню, что согласно ст.3 Гражданского процессуального кодекса заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. То есть при обращении в суд с иском Вашей бабушке, ее представителю, необходимо представить веские доказательства, свидетельствующие о нарушении ее прав.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Арест в суде может быть наложен после принятия иска судом. Но обычно на предмет спора. Просто на счета, если это ваши счета, а не спорные вряд ли суд наложит. ТОлько потом приставы