Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
300 ₽
Вопрос решен
Невменяемяе соседи,не пускают сантехника,а нас затапливают
Добрый день, у нас в квартире течет вода по стояку за туалетом. Многократно вызывали сантехника из ДЭЗ он установил протечку из квартиры сверху, но соседи из квартиры над нами утверждают что у них ничего не течет и водопроводчику не дали устранить протечку. Что делать в данной ситуации???
Это головная боль УК. Давите на УК прежде всего, а УК уже в свою очередь на ваших соседей. В договоре с УК собственник подписывается под пунктами — что обязан впускать работников УК для обслуживания/ ремонта общедомового имущества. Между вами и соседями нет никаких договоренностей, потому и воздействовать вы никак не можете, кроме как чисто по человечески.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
«Электронный журнал „Азбука права“, 09.03.2016 ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВАС ЗАТОПИЛИ? Если ваша квартира или имущество, находящееся в квартире, пострадали в результате затопления (пожара), вы вправе рассчитывать на полное возмещение причиненного вреда (п. 1 ст. 1064 ГК РФ). Для получения полного возмещения причиненного вам имущественного вреда рекомендуем придерживаться следующего алгоритма. Шаг 1. По возможности узнайте причину затопления и устраните ее. Причиной затопления может быть, например, невыключенный кран у соседей сверху. Шаг 2. Сообщите в управляющую организацию о случившемся и попросите составить акт о заливе квартиры. Акт о заливе квартиры является важным документом, в котором фиксируется факт затопления, описываются повреждения квартиры и указывается виновное лицо (если его можно установить при осмотре помещения). Перед обращением в управляющую организацию можно провести фотосъемку нанесенного ущерба для подтверждения своей позиции в дальнейшем. Шаг 3. Определите размер причиненного вреда. В порядке досудебного урегулирования спора вы можете самостоятельно определить размер причиненного вреда и предложить виновному лицу возместить его добровольно (п. 1 ст. 1064 ГК РФ). Согласие виновного лица на добровольное возмещение вреда необходимо отразить в письменном соглашении, в котором также следует оговорить размер, порядок и сроки возмещения и указать ответственность сторон за нарушения обязательств по соглашению (ст. 421 ГК РФ). В случае отказа виновного лица удовлетворить ваши требования добровольно примите меры для определения размера ущерба и его документального подтверждения. Для этого обратитесь к независимому оценщику для заключения договора о проведении оценки имущественного вреда и согласуйте с оценщиком день осмотра квартиры. Не позднее чем за три дня до осмотра уведомите виновное лицо о дате и времени осмотра квартиры оценщиком путем направления телеграммы или иным способом, который можно подтвердить документально. По результатам осмотра оценщик подготовит заключение (отчет) о размере причиненного ущерба в связи с затоплением квартиры. Если и при таких обстоятельствах виновное лицо отказывается урегулировать спор в досудебном порядке, готовьте исковое заявление. Шаг 4. Подготовьте документы для обращения в суд. Необходимо составить исковое заявление и приложить к нему следующие документы (ст. ст. 131, 132 ГПК РФ): — свидетельство о праве собственности на квартиру; — акт о затоплении квартиры; — заключение (отчет) о размере ущерба; — доказательство отправки ответчику телеграммы (уведомления) о проведении оценки имущественного вреда; — квитанцию об уплате госпошлины; — копию искового заявления для ответчика. Указанные документы представляются в суд в копиях, кроме квитанции об уплате госпошлины. Оригиналы документов представляются суду для обозрения непосредственно в судебном заседании. Исковое заявление подается в суд по месту нахождения ответчика. Если цена иска превышает 50 000 руб., то обращайтесь в районный суд, если не превышает — то в мировой (пп. 5 п. 1 ст. 23, ст. 24 ГПК РФ). Размер госпошлины рассчитывается в порядке, установленном пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ. Шаг 5. Примите участие в судебном заседании и получите решение суда. В течение пяти дней со дня поступления искового заявления суд решает, принять ли его к производству, назначает предварительное заседание, а впоследствии — судебное разбирательство (ст. 133 ГПК РФ). Решение суда вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если оно не было обжаловано. Обжаловать решение можно в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме (ст. 209, ч. 2 ст. 321 ГПК РФ). Обратите внимание! Для разрешения судебного спора вам может потребоваться квалифицированная юридическая помощь специалиста, стоимость которой в зависимости от сложности дела, суммы иска и иных факторов может оказаться существенной. В случае представления ваших интересов в суде может потребоваться нотариальная доверенность на представителя (ст. ст. 185, 185.1 ГК РФ; ч. 2 ст. 53 ГПК РФ). При удовлетворении иска суд по вашему ходатайству может полностью или частично взыскать с ответчика в вашу пользу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя (ч. 1 ст. 98, ч. 1 ст. 100 ГПК РФ).Шаг 6. Обратитесь к судебному приставу-исполнителю. В случае неисполнения ответчиком решения суда в добровольном порядке следует получить в канцелярии суда исполнительный лист и передать его судебным приставам с заявлением о возбуждении исполнительного производства (ст. 428 ГПК РФ; п. 1 ст. 30 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ). Если в вашей квартире произошел пожар, то ваши действия в данном случае будут точно такими же, как и при затоплении квартиры, за одним исключением: акт должны составить сотрудники не управляющей организации, а пожарной инспекции. Материал подготовлен при содействии адвоката Шевченко О.П.
Ваше ТСЖ или УК обязаны вам помочь. Пишите им заявление и требуйте обеспечить доступ сантехника. Его следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.
Добрый день, заставить их что-либо сделать, можно только в судебном порядке.
Если, то, что течет вода каким-то образом портит Ваше имущество, вызывайте полицию и представителей УК. Пусть зафиксируют данный факт и нанесенный ущерб.
В данный момент, в первую очередь, необходимо обратиться с жалобой в Вашу УК.
В такой ситуации остается только обращаться в суд с требованием об устранении нарушений ваших прав/взыскании средств в возмещение причиненного ущерба, но это крайне долго и, естественно, трудозатратно.
Участкового уполномоченного полиции не пробовали привлечь к решению вопроса? У него нет в данном случае полномочий входить в жилое помещение и тем более вскрывать его, однако провести разъяснительную беседу он вполне может. Кроме того, вам нужно подать письменное заявление в УК с требованием устранить причину затопления.
Здравствуйте. В данном случае они имеют полное право без решения суда никого не пускать к сожалению.Так что остаётся только договариваться с ними.
Статья 3. Неприкосновенность жилища и недопустимость его произвольного лишения 1. Жилище неприкосновенно. 2. Никто не вправе проникать в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан иначе как в предусмотренных настоящим Кодексом целях и в предусмотренных другим федеральным законом случаях и в порядке или на основании судебного решения.
Конечно это проблема УК, но если УК будет ленивая или сотрудники неграмотны, то они просто делать ничего не будут. Поэтому сейчас пишите письменно в УК о устранении причины подтопа и если в теч. 2 дней не будет устранена причина, то жалобу в ГЖИ и прокуратуру. Но вообще конечно самый главный способ это именно договариваться.
он установил протечку из квартиры сверху, Наталья
А каким образом он установил? Соседи всё таки его пустили?
Я бы Вам посоветовала зафиксировать затоп, обратиться у Управляющую компанию за составлением Акта (в акте УК зафиксирует отказ соседей пускать к себе). Также, если причина затопа очевидна — она указывается в Акте.
После фиксации, необходимо обратиться в оценочную компанию за оценкой ущерба, причиненного затопом, а затем в суд на собственника квартиры.
Делайте это каждый раз, когда происходит затоп, думаю, несколько судебных решений о взыскании, и собственник устранит причину.
Добрый день, у нас в квартире течет вода по стояку за туалетом. Многократно вызывали сантехника из ДЭЗ он установил протечку из квартиры сверху, но соседи из квартиры над нами утверждают что у них ничего не течет и водопроводчику не дали устранить протечку. Что делать в данной ситуации??? Наталья
1) Для начала застрахуйте свое имущество от затопления.
2) Управляющая компания может добиться от соседа, чтобы он пустил сантехников в квартиру. Например она может обратиться в суд с исковым заявлением об устранении соседом препятствий в пользовании жилым помещением, находящимся в его собственности, путем обеспечения доступа сантехника в квартиру для восстановительного ремонта труб. Другое дело, что данная компания не хочет работать. Поэтому ее необходимо заставить путем направления жалоб в различные инстанции.
Письменно требуйте от управляющей компании принять меры по устранению причин затопления, жалуйтесь эту компанию в управу района, префектуру округа и другие инстанции, например, Мосжилинспекцию.
Добрый день. Купила квартиру. Когда речь зашла про подвальное помещение. Соседи сказали мест нет. То есть самозахват. Меня не пускают. Свет в подвальном помещение на меня тоже рассчитывается. Скажите пожалуйста, как можно узнать кто именно занимает подвальные помещения. Кто должен разъяснить соседям, что они не правы. Подскажите пожалуйста, куда надо обращаться и на какую статью кодекса можно опереться. Спасибо
, вопрос №4775855, Анастасия, г. Южно-Сахалинск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, потеряли справку сто, сказали нужно ехать и забрать её в госпитале где лежал, но туда не пускают, закрыт ещё город, как ещё можно её забрать ?
, вопрос №4775744, Николай, г. Волгоград
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте , дочь разводится с мужем у них ребенок 4 месяца, и вот бывший муж просит видеться с ребенком каждый день . Сначала разрешали приходить каждый день хотели по хорошему, но он стал злоупотреблять нашим отношением к нему ,он каждый день выводит дочь на эмоции весь разговор записывает на диктофон. Дочь живёт в моей квартире, он стал указывать время когда он будет приходить к сыну не спрашивая удобно нам или нет , сразу угрожает что мы нарушаем его права и он вызовет пдн . Имеет ли он права приходить каждый день и сидеть по два часа в моей квартире? Когда я его прошу чтобы он уходил домой что посидел час и хватит он мне отвечает что я прихожу не к вам а к своему сыну. Пожалуйста ответьте сколько раз в неделю я могу его пускать, пока суд не решит график общения отца с сыном?
, вопрос №4775389, Оксана, г. Обнинск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер, вот такой вопрос у меня, брат погиб на сво, в наследство маме и его детям осталась квартира, но до суда по разделу еще дело не дошло, будет только в начале декабря, так вот, в квартире прописаны не совершеннолетние дети, есть бывшая жена которая в квартире не прописана и не имеет к ней ни какого отношения, она уже давно живет с другим мужем,у нас с братом есть живая мама пенсионерка, квартиру его бывшая жена уже поделила заочно в месте с нотариусом, так же заочно отделили маме полагающиеся метры, но по мимо этого, у нас есть младшая сестра которая с осени 2022 года ,когда братишку мобилизовали, смотрела за его квартирой по его поручению, платила за квартиру и т.д. эта его бывшая жена еще до суда попросила ключи от квартиры в которой она не бывала уже много лет, да и дети не частые гости были, написала на младшую сестру заявление в полицию по факту кражи имущества из его квартиры, подскажите пожалуйста как быть в этой ситуации? У младшей от брата есть сообщение в телефоне что бы не пускать в его квартиру бывшую жену на пушечный выстрел,
Может ли сестра написать встречное заявление за клевету на это заявление по хищению
, вопрос №4774777, Юлия, г. Вологда
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Там уже потоп, страховая компания страховать при таких условиях не будет.