Деньги в долг на карту

Здравствуйте! Если мне переведут на карту денежные средства в размере 50000 руб. и укажут в назначении платежа что деньги в долг, под проценты и я не буду знать этого, это может являться основанием для судебного разбирательства если я откажусь платить проценты?

, Алексей, г. Челябинск
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравтвуйте, Алексей! Я сильно сомневаюсь, что в назначении платежа уместятся все условия договора займа (расписки), а именно — срок займа, процентная ставка, штрафные санкции и т.д. Всё это указывается в договоре займа или расписке. Поэтому если у вас будет только денежный перевод с указанием, что это займ под проценты, то в судебном заседании %-ты можно запросто отбить, единственное, что получится предъявить, это по ст. 395 ГК РФ «За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором»