8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли высчитывать с моей пенсии долг за кварплату?

Здравствуйте! Я инвалид 2 гр.- проживаю в Краснодарском крае, а прописана в спб.У детей задолженность за квартиру, где я прописана- 160000р.Моей доли в квартире нет. Могут ли с моей пенсии( 10000р.) высчитывать деньги в счёт уплаты долга.?

, Нина Георгиевна, г. Краснодар
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
Могут ли высчитывать с моей пенсии долг за кварплату? Здравствуйте! Я инвалид 2 гр.- проживаю в Краснодарском крае, а прописана в спб.У детей задолженность за квартиру, где я прописана- 160000р.Моей доли в квартире нет. Могут ли с моей пенсии( 10000р.) высчитывать деньги в счёт уплаты долга.?
Нина Георгиевна

Могут, но только в том случае, если речь идет о квартире социального найма и если именно с Вас будет взыскана та или иная сумма по задолженности за коммунальные услуги. В квартирах социального найма все зарегистрированные лица обязаны нести расходы по оплате коммунальных услуг и требование о погашении долга может быть предъявлено к любому из них. Если же требования предъявлены к Вашим детям, то Вы автоматически за них выплачивать ничего не должны, а значит, ничего удерживать от пенсии не смогут.

Если же квартира в собственности, то ответственность по долгам несут только собственники, т.е. у Вас никто ничего удерживать не сможет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, мою пенсию по инвалидности арестовали, в приложении сбербанка написано, что арест наложен судебным участком и судьёй
Здравствуйте, мою пенсию по инвалидности арестовали, в приложении сбербанка написано, что арест наложен судебным участком и судьёй. Почему не приставы? Как снять арест? Почему судья арестовала? Что делать? Спасибо
, вопрос №4096941, Роман, г. Москва
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
Взыскание задолженности
Могу ли я продать долг должника который скрывается и не платит за моральный вред?
Здравствуйте! Могу ли я продать долг должника который скрывается и не платит за моральный вред?
, вопрос №4096339, Антон, г. Москва
800 ₽
Недвижимость
Могут ли его исключить из списков жилищного очереди ЕДВ субсидии и лишить пенсии
Здравствуйте. Если на военнослужащего возбуждают уголовное дело и на суде осудят условным сроком или тюремный срок. Могут ли его исключить из списков жилищного очереди ЕДВ субсидии и лишить пенсии. Выслуга 25 лет. И вообще чего могут лишить?
, вопрос №4095806, Магомед, г. Махачкала
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданский стаж 7, 5 военный 16 могу положена ли какая то пенсия?
Гражданский стаж 7,5 военный 16 могу положена ли какая то пенсия ?
, вопрос №4095612, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 02.06.2016