Почему публикация порнографии в соц.сетях не наказуема?

в УК существует:

"Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов..

во второй части которой написано, что существует уголовное наказание за: распространение, публичную демонстрацию или рекламирование порнографических материалов.

Вопрос: почему в социальных и телекоммуникационных сетях такой РАЗГУЛ порно сообществ и сайтов,находящихся в СВОБОДНОМ ДОСТУПЕ?! НЕ ЗАКРЫТЫХ,НЕ ИМЕЮЩИХ ПЛАТНЫЙ ВХОД (а,значит,априори частично отсеивающих контингент несовершеннолетних детей)

Чётко прописано!!! ст.242 п.3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные: б) с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»); и т.д.

вот это ЧТО,не распространение разве vk.com/milf_x? Сообщество. в котором происходит не просто ПУБЛИКАЦИЯ, но и по сути открытая РЕКЛАМА,если не сутенёрство. И всё это в ОТКРЫТОМ доступе!

Ещё раз вопросы: ТАКОЕ сообщество разве не есть публикация и распространение порнографии? Если нет, то что тогда является таковыми? Если "да", то почему закон не исполняется модераторами ВК?

, Сания, г. Омск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если у модераторов в ВК есть такая обязанность и они отвечают за действия разместивших контент, то закон они обязаны исполнять. Нужно изучать условия размещения в ВК. Отличить признаки порно, может только соответствующий эксперт в этой области. Если вы заметили явное нарушение, то к вашим услугам Роскомнадзор, где вы можете отправить электронное сообщение. Будет больше сознательных граждан, реагирующих на данный факт, будет меньше таких ситуаций. Мы сами формируем наше общество.

Сания
Клиент, г. Омск

"Отличия есть, а кто говорит, что их нет, лукавит. Говоря на юридическом языке, порнография - это сцены совокупления лиц разных полов либо одного пола, причем с фокусировкой именно на самом процессе акта (не важно, видеоряд это или литературный текст), без сопутствующих фантазий, имеющих отношение к искусству. И еще порнография - это совокупление с животными или с применением насилия.

А возвышенные сцены половых взаимоотношений мужчины и женщины - это, скорее всего, эротика. Любой человек, имеющий здравый смысл, может отличить эротику от порнографии, исходя из этого же здравого смысла. Порнография - это то, что считается в обществе неприличным, а эротика - приличным".Андрей РИХТЕР, директор Института проблем информационного права

А Вы мне про эксперта. Не нужно быть никаким экспертом,чтобы отличить половой акт от чего-то иного. Вы же сами, извините за выражение, не совокупляетесь на улице с иными лицами. Значит, способны отличить норму поведения в обществе от НЕнормы.

Вот и давайте реагировать вместе -Вы и я, как ГРАЖДАНЕ,а не как "чиновники". Если Вы не просто знаете КУДА,но и в курсе КАК это сделать, помогите мне,пожалуйста. А то я в Роскомнадзор. а там переадресация на сайт МВД, а на сайте МВД - глаза разбегаются от непонятных простому обывателю названий, и все "двери" кажутся одинаковыми. Можете указать конкретную ссылку на страничку,где я просто смогу набрать своё обращение и нажать кнопку отправить? Вот тогда это будет полноценный ответ. А так.. Был бы у меня Ваш опыт, я бы сюда не обращалась.

Вам дан ответ на ваш вопрос. Внимательно читайте свои требования в нем. Письменные заявления отправляйте в соответствующие органы, они проведут проверку в соответствии с действующим законодательством. Проходите по ссылке, это не сложно, не сложнее чем найти в ВК порнографию.

rkn.gov.ru/treatments/ask-question/