Из института отчислили, но получала пенсию. Это мошенничество, если не знала, что отчислили?

Здравствуйте. Сложилась у меня такая ужасная ситуация. В сентябре 2014 годая поступила в институт, получать высшее образование и одновременно я начала получать пенсию по потере кормильца. Но по различным причинам, я не смогла посещать занятия, а пенсия все продолжала идти на карту. Я подозревала, что меня уже отчислили, но все никак, опять же по различным причинам не могла пойти в институт и узнать это. В общем, с января 2016 пенсионные начисления пересали приходить на карту. А в марте, мне позвонили из полиции и попросили явиться в местное отделение, где мне уже объяснили, что я была отчислена с института с апреля, и пенсионный фонд на меня подаля заявление в полицию. Попросили написать явку с повинной, мол я умышлено крала деньги. Пенсионный фонд требует от меня 93000 рублей. Сказали, что будет суд. Деньги лучше отдать до суда. И мне светит 159 статья.

Но, ведь действительно, как бы это глупо не звучало, я думала, что еще числюсь в институте, думала, что меня должны оповестить о моем отчислении сам институт и пенсионный фонд тоже. Никаких звонков, никаких извещений, ни мне ни маме. А просто тащат в полицию и там все выясняется за два месяца до суда.

Правда ли это, что за такие действия можно получить такую статью?

Что мне делать, скажите, пожалуйста?

, Аноним, г. Владивосток
Илья Чехов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте!

Статья 159 Уголовного Кодекса гласит:

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Полагаю, что в данном случае Вы поступали неумышленно, и вины в ваших действиях по хищению имущество ПФР нет. Вам нужен хороший адвокат, если Вы уже привлечены к УО.

Также в соответствие с Пленумом Верхового Суда «О мошенничестве, присвоении и растрате» указано:

Также как хищение чужого имущества в форме мошенничества надлежит оценивать действия, состоящие в получении социальных выплат и пособий, иных денежных выплат (например, предусмотренных законом компенсаций, страховых премий) или другого имущества путем представления в органы исполнительной власти, учреждения или организации, уполномоченные принимать соответствующие решения, заведомо ложных сведений о наличии обстоятельств, наступление которых согласно закону, подзаконному акту и (или) договору является условием для получения соответствующих выплат или иного имущества (в частности, о личности получателя, инвалидности, наличии иждивенцев, участии в боевых действиях, отсутствии возможности трудоустройства, наступлении страхового случая), а также путем умолчания о прекращении оснований для получения указанных выплат.

Вам срочно нужен хороший адвокат!